Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

20.04.2018

Названы победители премии Комеча 2018

Вчера состоялась церемония вручения премии имени Алексея Комеча. Одиннадцатое по счёту мероприятие прошло в Библиотеке иностранной литературы на Николоямской улице.

Лауреатом в номинации «За личный многолетний вклад в дело изучения и охраны памятников» стал Тодор Крестев – доктор архитектуры, профессор охраны архитектурного наследия Университета архитектуры, гражданского строительства и геодезии Нового болгарского университета, эксперт Совета Европы, ICOMOS и UNESCO. В категории «Градозащитное движение» награду присудили Московскому областному отделению ВООПИиК с формулировкой «за многолетнюю последовательную защиту историко-культурных памятников и ансамблей, исторических городов, историко-природных ландшафтов Подмосковья от административного и девелоперского вандализма».

Кроме того, почётные дипломы получили руководитель просветительских проектов в Данилове (Ярославская область) Дмитрий Валерьевич Андреев и благотворительный фонд «Спасение деревянных церквей Русского Севера «Вереница».

Премия учреждена в 2008 году в память об исследователе древнерусской и византийской архитектуры и защитнике памятников архитектурного наследия Алексее Ильиче Комече. Девизом премии стало изречение Овидия «счастлив, кто смело берет под свою защиту то, что любит».