Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

19.04.2018

«Золотого льва» венецианской биеннале присудили Кеннету Фрэмптону

Жюри XVI венецианской биеннале под руководством Паоло Баратты постановило присудить самую почетную премию – ​«Золотого льва» за жизненный вклад – архитектору, историку, критику и преподавателю Кеннету Фрэмптону, последовав рекомендации ​кураторов Шелли МакНамара и Ивонн Фаррелл.

Кеннет Фремптон. 2014. Фотография: Columbia GSAPP – SeeSaw: Piedra, Papel, o Tijeras /  CC BY 2.0
Кеннет Фремптон. 2014. Фотография: Columbia GSAPP – SeeSaw: Piedra, Papel, o Tijeras / CC BY 2.0

Общепризнанный гуру, Фремптон известен прежде всего благодаря своей книге ​«Современная архитектура: Критический взгляд на историю развития», изданной в 1980 году (русскоязычное издание 1990 года можно скачать здесь). По словам президента биеннале Паоло Баратты, нет в мире ни одного студента архитектурного факультета, который был бы незнаком с этим трудом Фрэмптона.

Кураторы называют Фремптона «голосом истины в продвижении ключевых ценностей архитектуры и ее роли в обществе». «Его труды пронизаны гуманистической философией архитектуры, и он всегда выступал за эту гуманистическую составляющую на протяжении [времени господства] различных «движений» и тенденций – часто неверных в архитектуре XX и XXI веков. Опыт архитектурной практики дал ему глубокое понимание процесса проектирования и создания зданий, что сделало его одновременно более сочувствующим и критичным к разнообразным формам архитектурной практики. Постоянство ценностей и взглядов на влияние архитектуры на общество наряду с интеллектуальной щедростью Кеннета Фремптона делают его уникально важной фигурой в мире архитектуры», – заявили МакНамара и Фаррелл.
 
Кеннет Фремптон,
фотография © labiennale.org
 
Фремптон родился в 1930 году в Лондоне, окончил школу Архитектурной ассоциации. На протяжении своей карьеры Кеннет Фремптон занимал педагогические должности в ведущих вузах, в том числе в Королевском колледже искусств в Лондоне и Швейцарской высшей технической школе Цюриха. Сейчас – профессор Высшей школы архитектуры, планирования и сохранения (GSAPP) в Колумбийском университете в Нью-Йорке, где преподает с 1972 года.

Кеннету Фрэмптону вручат награду 26 мая 2018 в штаб-квартире Фонда биеннале в Венеции – во дворце Ка' Джустиниан.