Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

05.04.2018

Частный дом Gleneagles Drive Residence в западном Ванкувере

Мастерская:
Компания «ЦинКо РУС» («ZinCo»)

Частный жилой дом Gleneagles Drive Residence с потрясающим видом на Тихий океан расположен в одном из самых популярных жилых районов Западного Ванкувера. Площадь плоской крыши многоуровневого здания составляет в общей сложности 180 м². Для экстенсивного озеленения использована системная структура «Седумный ковер» ZinCo, которую производит ее дочерняя компания в Канаде ZinCo Canada Inc.


Трехуровневая зеленая крыша

Все три части крыши с наклоном кровли 1 °-7 ° расположены на разных уровнях, что создавало некоторые затруднения для доступа. Основой для озеленения послужило железобетонное покрытие с твердой пенной изоляцией и последующей битумной противокорневой гидроизоляцией крыши.

Структура озеленения состоит из нескольких слоев:

• защитного влагонакопительного мата SSM 45;
• дренажно-накопительного элемента Floradrain® FD 25, основы системы, надежно регулирующей водный баланс;
• системного фильтра SF;
• системной структуры «Седумный ковер» (в Канаде – «Zincoblend-E»), в состав которой входят минеральные и органические компоненты, соответствующие подбору растительности.

Озеленение проведено с помощью предварительно обработанных матов, содержащих различные низкорослые виды седума, такие как белая камнеломка, монгольский очиток или японская пахизандра. Желтый является доминирующим цветом, придающим крыше светлый и лаконичный облик.

Ухоженный внешний вид

Экстенсивное озеленение этими видами седумов не требует дополнительного ухода. За новые крыши Gleneagles Drive Residence отвечает ландшафтный озеленитель, который при необходимости устраняет сорняки и контролирует раз в год водосточные воронки. Для защиты от падения на крышах имеются отдельные точки анкерного крепления, где садовод может пристегиваться.

Из-за крутой береговой линии самая верхняя озелененная крыша переходит на северной стороне в естественный ландшафт. Эта часть здания используется как крытая стоянка, куда с одной стороны ведет с трассы подъездная дорога. Поверхность общей площадью около 170 м² с дополнительными парковочными местами частично расположена на крыше здания. Чтобы уменьшить водосток, архитектор SBP Inc. включил в эту дорожную поверхность полосы газона ZinCo EcoRasen – это элементы решетки RE-LDPE, которые заполнены субстратом и предварительно обработаны семенами, идеально подходящими для использования на подъездных дорогах и стоянках и создающими очень ухоженный общий вид.

Гармоничное озеленение здания

Несмотря на сложное географическое положение здания – береговой ландшафт со скалистым грунтом на крутом склоне, покрытом густым лесом, – владельцам Gleneagles Drive Residence и проектировщикам удалось создать симбиоз жилого и садово-паркового пространства, включающего зеленую крышу и стоянку.

Сохранению равновесия между природой и архитектурой в полной мере способствуют зеленые крыши ZinCo, доказывающие, что простое экстенсивное озеленение может послужить примером гармонизации не только этого красивейшего уголка Канады, но и аналогичных ландшафтов в лесных предгорьях России.
Материал предоставлен компанией «ЦинКо РУС»