Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

27.10.2017

10 вопросов по светоотражающей краске

Мастерская:
SEO-клиент. Голиков

1. Что такое светоотражающая краска ?
Светоотражающая краска – декоративный лакокрасочный материал, в состав которого входят светоотражающие элементы (стеклошарики) для получения эффекта световозвращения ночью или в темное время суток. Примером такого эффекта может быть дорожный знак, который отражает в темное время суток направленный на него свет фар автомобиля.

2. Чем светоотражающая краска отличается от светящейся (флуоресцентной, люминесцентной).
Светящаяся (флуоресцентная, люминесцентная) краска не содержит в своем составе стеклошариков. Поэтому окрашенные этой краской объекты только светятся при искусственном освещении, но не отражают свет. Такая краска не является светоотражающей, она не работает ночью. Светящаяся краска используется в основном в частном сегменте для сигнальной маркировки объектов днем. Важный момент – для свечения такой краски ночью необходима внешняя подсветка – ультрафиолетовые лампы.
Светоотражающая краска – это промышленная краска для разметки парковок, ограждений, для маркировки труб, эстакад, опор мостов, шахт, градирен, различных металлоконструкций и проч. Днем она яркая сигнальная, а ночью окрашенная поверхность отражает направленный на нее свет за счет стеклошариков.

3. Почему дорожная краска со стеклошариками не является светоотражающей?
Дорожная краска для – это недорогой материал, как правило, на алкидной основе. В основном дорожные службы наносят краску ВД-АК. Сначала материал наносится на поверхность, а потом на краску наносятся стеклошарики ручным или автоматическим способом. В обоих случаях большая часть шариков «проваливаются» в краску и не отражают.

4. Как наносить светоотражающую краску ?
Краска наносится либо методом воздушного распыления, либо кистью (при небольших площадях). Для воздушного нанесения используется краскопульт с бочком мешалкой, чтобы шарики равномерно распределялись в материале. Роликом наносить материал не рекомендуется из-за того, что стеклошарики могут попасть в ролик.

5. Почему светоотражающая краска такая дорогая ?
Если сравнивать с дорожной краской, светоотражающая краска содержит акриловые смолы (с минимальным сроком службы от 5 лет), цветные пигменты европейского качества с гарантией против выгорания на солнце, стеклошарики и высокоэффективный растворитель. Сравните, дороги перекрашивают каждый год, даже ГОСТовский материал стоит 250-300 рублей за кг.

6. Почему нельзя просто нанести обычную краску, а потом посыпать стеклошариками ?
Обычная алкидная краска (ГФ/ПФ) служит 1 год, далее она выгорает на солнце. Насыпать стеклошарики – значит большинство из них попадет под лакокрасочную пленку. То есть они будут грязные в краске, а эффекта световозвращения не получится. Кроме того на вертикальные поверхности (трубы, металлоконструкции, опоры и прочее) нанести шарики вручную не получится.

7. Наносится ли светоотражающая краска на одежду, ткань, полиэтилен ?
Как любая промышленная краска светоотражающая краска наносится только на жесткие поверхности: металл, включая оцинкованный, бетон, пластик, дерево. Соответственно на мягкие поверхности материал не наносится.

8. Можно ли использовать свой грунт для светоотражающей краски?
Грунт сторонних производителей использовать можно. Главное, чтобы этот грунт был совместим с акриловой основой светоотражающей краски. Например, светоотражающая краска СВ-101 совместима с грунтом ГФ-021. Информацию о совместимости можно узнать у производителя краски. Еще один важный момент – качество пленки грунта. Так, например, если у Вашего грунтовочного покрытия имеются дефекты пленки, вспучивание, пузырение, растрескивание и проч., настоятельно рекомендуем зачистить покрытие и покрыть еще раз грунтом перед нанесением светоотражающей краски.

9. Какой расход светоотражающей краски ?
Ориентировочный расход краски и грунта 1 кг на 4 кв.м., активатора 1 кг. на 8 кв.м. Более точный расход, включая потери при нанесении, уточняйте у производителя. Для подсчета количества материала уточните площадь покрываемой поверхности.

10. Какой минимальный объем светоотражающей краски можно купить ?
Так как краска предназначена для промышленного применения минимальная партия составляет 10 кг краски, 10 кг грунта и 2 кг активатора. Цвет краски любой, включая колеровку по RAL. Фасовка материала – 5 кг банка, для активатора – 1 кг банка.