Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

21.03.2018

Внутри офисного здания в Лондоне построили деревянный 10-этажный атриум

Алина Измайлова

Лондонская мастерская Studio RHE спроектировала для одного из зданий офисного комплекса Republic 10-этажный деревянный атриум. Работа велась в рамках обновления постройки 1990-х годов; в Import Building появились новые бары, кафе, открытые террасы, но самым ярким компонентом вмешательства стала именно встроенная деревянная конструкция. Заказчиком проекта выступил девелопер Trilogy Real Estate.

Публикуем видеоролик, снятый изданием Dezeen:



Конструкция сооружена с использованием двух типов композитных материалов: клеёной и поперечно-клеёной древесины. Получившееся пространство площадью 22 000 м2 с офисными помещениями гибкой планировки предназначено «креативным компаниям, которые были вынуждены уйти из Центрального Лондона и Шордича из-за высоких арендных ставок». Republic, в свою очередь, расположен в восточной части Лондона, в Ист-Энде – исторически бедном, рабочем районе столицы, и аренда офиса здесь, по подсчётам дирекции, обойдётся как минимум в два раза дешевле (стоимость – примерно £56 за квадратный фут).

Атриум имеет множество балконов на деревянном каркасе. В атриум можно войти через «тоннель» из поликарбоната, рядом с которым находится стойка администрации для приема гостей. Лестница, по которой можно подняться на второй этаж и выше, состоит из черного стального каркаса, обшитого 206 алюминиевыми панелями кобальтового оттенка.

«Мы превращаем Import Building в динамичное коллективное рабочее место XXI века, с гибкими пространствами и новаторскими компонентами», – уверен директор Studio RHE Ричард Хайуэл Эванс (Richard Hywel Evans). Реконструкция здания Import Building стала первым этапом реновации всего комплекса Republic, состоящего из четырёх построек. На очереди – стоящий напротив Export Building.