Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

01.03.2018

В Нью-Йорке снесут небоскрёб, построенный архитектором SOM Натали де Блуа в 1961

Алина Измайлова

Высотное здание на Среднем Манхэттене планируют снести в следующем году. Это будет самое высокое здание из всех, которые были демонтированы за всю историю человечества. На месте 215-метрового небоскрёба от Skidmore, Owings & Merrill (SOM) появится другой, на 150 метров – или 18 этажей – выше.

Здание на Парк-авеню, 270. Фотограф: official-ly cool. Лицензия CC BY-SA 3.0
Здание на Парк-авеню, 270. Фотограф: official-ly cool. Лицензия CC BY-SA 3.0

Сейчас в стенах небоскрёба располагается штаб-квартира американского банка JPMorgan Chase, где трудится 9000 человек. После переезда в новое здание, которое должны построить на этом месте в 2024, холдинг планирует заселить туда ещё 6000 сотрудников. Последний раз небоскрёб-«шестидесятник» ремонтировался в 2012, тогда его энергоэффективность удалось поднять до самой высокой – «платиновой» – отметки стандарта LEED.

Небоскрёб по адресу Парк-авеню, 270 – классический образец интернационального стиля, следующий по своему формальному языку за такими шедеврами, как Сигрэм-билдинг Людвига Мис ван дер Роэ и Филипа Джонсона (1958) и Ливер-хаус (1952), в котором бюро SOM удалось воплотить идеи Миса раньше, чем ему самому; оба этих небоскрёба расположены совсем рядом от подлежащего сносу собрата. Примечательно, что за проект на Парк-авеню, 270 отвечала Натали де Блуа, одна из немногих женщин-архитекторов своего времени, сделавших заметную карьеру.

Возраст и авторство проекта делают небоскрёб важным объектом, поэтому планы по его сносу ожидаемо вызвали недовольство в архитектурном сообществе. В частности, американское отделение DOCOMOMO направило письмо в адрес нью-йоркской Комиссии по охране памятников с призывом спасти постройку. В этом обращении она названа «одной из самых элегантных и выразительных офисных высоток на Парк-авеню и на Среднем Манхэттене».

Снос здания на Парк-авеню, 270 – один из этапов муниципальной программы по уплотнению восточной части Среднего Манхэттена. Эта инициатива запущена в 2017, чтобы сохранить конкурентоспособность этого района в качестве финансового центра. Проблема в том, что средний возраст сооружений составляет там около 75 лет, и власти Нью-Йорка опасаются, что стареющий фонд вскоре станет неинтересен арендаторам. Поэтому департамент градостроительства предложил увеличить плотность застройки на 30% и создать здесь новые комфортные условия для бизнеса. Согласно программе, в ближайшие десятилетия тут появится 16 новых зданий.