Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

21.02.2018

Архсовет отправил на доработку проект ЖК Aquatoria на Ленинградском шоссе

Мария Трошина
Объект:
ЖК AQUATORIA
Адрес:
Россия, Москва. Ленинградское шоссе, вл. 69
Мастерская:
ООО «Креаплюс»

Решение о вынесении проекта на архсовет было продиктовано местоположением комплекса на въезде в город по Ленинградскому шоссе на первой линии канала имени Москвы.

ЖК AQUATORIA © ООО «Креаплюс»
ЖК AQUATORIA © ООО «Креаплюс»

Многофункциональный комплекс Aquatoria (Ленинградское шоссе, вл. 69), архитектурную концепцию которого разработала компания Metex Design group, включает в себя четыре жилых и три офисных здания, объединенных стилобатом, в котором располагаются кафе, рестораны, магазины, объекты социально-бытового обслуживания и подземная автостоянка. Площадь комплекса почти 150 000 м2: жилые и общественные функции разделены поровну. Максимальная высотная отметка – 75 м. Благоустройству набережной, протяженность которой составляет 350 метров, в проекте уделено особое внимание.
ЖК AQUATORIA © ООО «Креаплюс»
ЖК AQUATORIA © ООО «Креаплюс»

На суд архсовета было представлено два варианта фасадных решений: простое (сами авторы назвали его элегантным) и с волнообразным очертанием балконов, при этом в обоих вариантах фасады жилых и офисных корпусов практически не отличались друг от друга.

Проект вызвал множество вопросов, касающихся как объемно-планировочной структуры всего комплекса, который мог бы стать визитной карточкой города для въезжающих в Москву, так и пешеходной доступности к общественной набережной и кварталу в целом.

«Мы считаем, что проект нуждается в серьезной доработке. Сейчас надо принять к сведению комментарии членов архсовета. Это важная площадка, в этом месте должен быть яркий акцент, знак. Надо расставаться с монотонностью и, учитывая место, строительство большого комплекса должно быть здесь оправдано, и лучше бы оно было оправдано хорошей архитектурой» - резюмировал общее мнение главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.