Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

30.03.2018

Алюминиевые противопожарные двери: пределы и возможности

По статистике за последний год существенно снизились показатели численности пожаров в производственных и жилых помещениях на территории нашей страны по сравнению с теми же цифрами за период 2014-2015 годов. При этом одну из ключевых ролей для такой положительной динамики сыграло применение специальных конструкций, таких как огнестойкие двери и перегородки ТПТ-75 компании «ТАТПРОФ».


На данный момент активно набирают популярность на строительном рынке алюминиевые противопожарные двери и перегородки. Такие конструкции применимы в местах скопления большого количества людей, где отмечается большая вероятность возгорания и распространения дыма, хранятся документы и материальные ценности, располагаются важные оборудования и инженерные коммуникации. Алюминиевые противопожарные двери – это стражи пожарной безопасности 21 века. Эти специальные изделия способны противостоять воздействию огня, позволяя при этом организовать быструю и безопасную эвакуацию людей из здания в случае возникновения пожара. Однако для долгосрочной, а главное эффективной эксплуатации таких конструкций должен учитываться целый ряд нюансов. По оценкам специалистов компании «ТАТПРОФ» алюминиевые противопожарные конструкции при активной грамотной эксплуатации способны прослужить до 30 лет, сохраняя при этом в «рабочем режиме» основные характеристики конструкций специального назначения – пределы огнестойкости.

Время – самая дорогая валюта современности, время способно спасти жизни, излечивать от болезней, время влияет на людей, природу, на все наше окружение, и именно во времени измеряются основные показатели пределов огнестойкости противопожарных конструкций:

E – характеризует за какой период после возгорания утратится целостность.

I – определяет время, при которой конструкция способна служить эффективным теплоизолятором, сдерживая поток горячего воздуха.

W – показатель, характеризующий устойчивость, т.е. тот промежуток времени, в течение которого изделие способно сдерживать жаркое пламя. Он не должен быть выше назначенного уровня, измеряемый на расстоянии 0,5 м от поверхности.

Применение низкокачественных противопожарных конструкций нередко чревато тяжкими последствиями. Плохое качество изделия проявляется потерей целостности и теплоизолирующей способности: на необогреваемой поверхности возникает пламя длительностью 10 секунд и более, повышается температура до 300°С, при этом возможно проникновение токсичных горячих газов через трещины, отверстия и щели. Безусловно, эти негативные факторы могут привести к серьезной угрозе не только материальным ценностям, но и человеческим жизням. Такие моменты необходимо учитывать, поэтому важно выбирать противопожарные конструкции гарантированно высокого качества.

Предел огнестойкости противопожарных алюминиевых дверей и перегородок подбирается с учетом специфики бытового или промышленного помещения, куда планируется установка таких изделий, согласно федеральному закону «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности». Изделия с самыми высокими параметрами огнестойкости могут эффективно сдерживать распространение и проникновение пламени, газообразных токсичных веществ максимальное количество времени. Для достижения высоких показателей по пределам огнестойкости производителями тщательно прорабатывается конструкторская составляющая изделия. Противопожарные конструкции обладают достаточной прочностью и устойчивостью не только в условиях эксплуатирования, но и во время транспортирования и монтажа. Причем каждый элемент изделия, будь то дверные фурнитуры, уплотняющие прокладки, монтажные швы и иные комплектующие – все детали, по словам экспертов компании «ТАТПРОФ», должным образом соответствуют установленным требованиям в зависимости от действующих нормативных документов. В таком деле «промашек» быть не может и не должно. Еще на этапе производства противопожарные двери и перегородки «ТАТПРОФ» серии ТПТ-75 проходят многоуровневый контроль качества, и до момента вывода продукта на рынок – лабораторные испытания. В результате чего устанавливаются показатели огнестойкости, изделиям выдается вся необходимая техническая документация и сертификаты соответствия.

Уникальная конфигурация профилей и специальные огнестойкие материалы, соблюдение технических требований при изготовлении, вследствие чего и эффективная эксплуатация – безусловно, повышают востребованность алюминиевых противопожарных конструкций. на строительном рынке. Эксперты рекомендуют устанавливать алюминиевые противопожарные двери и перегородки серии ТПТ-75 компании «ТАТПРОФ». Такие изделия выполняют много функций современных строительных конструкций, локализируя пожар, блокируя на максимально возможный промежуток времени распространение пламени, при этом сохраняя не только защищаемые помещения в здании, но и порой десятки-сотни человеческих жизней. Алюминиевые противопожарные конструкции увеличивают в разы шанс сохранить то, что так дорого, то, что так важно для каждого из нас, для компании и для всей страны.