Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

29.06.2018

Остекление палубы теплохода как главный фактор коммерческого успеха

Безрамное раздвижное остекление Lumon на теплоходе «Ласточка-2»

Остекление Lumon успешно путешествует по водам Москвы-реки. Проект был реализован в 2008 году. Но именно сейчас интересно о нём написать, так как прошло 9 лет с момента монтажа. Все 9 лет система безупречно работает на теплоходе, что не всегда удается системам остекления конкурентов даже на суше.


Теплоход «Ласточка-2»

Итак, осенью 2008 года закончилась двухлетняя реконструкция венгерского двухпалубного круизного теплохода «Свияга» (в поздней версии «Александр Шемагин»).
 
Характеристики судна
Длина 78 метров
Ширина 14,3 метра
Осадка 1,3 метра
Скорость  18,5 км/ч
Экипаж 22 человека

Из доков в Городце судно под новым названием «Ласточка-2» пришло в Москву-реку и пришвартовалось у Лужнецкой набережной.

Внешне судно стилизовано под русский круизный пароход начала XX-го века, так романтично представленного в картине «Жестокий романс» Никиты Михалкова. Стилизованное лопастное колесо, яркие цвета и натуральные материалы в отделке отсылают нас к временам дореволюционного расцвета российских промышленников. Каюты, в новой версии банкетные залы, отделаны натуральными материалами, обставлены плетеной мебелью, украшены расписными потолками. Соединяет палубы великолепная лестница. Верхняя палуба оформлена как веранда, с которой открывается шикарный вид на Москву. Вот о ней и пойдет речь в этом очерке.

Для чего необходимо холодное остекление палубы? Представьте столицу летом: жара, солнце, нагретый асфальт и бетон, душный воздух, наполненный выхлопными газами. Вы поднимаетесь по трапу на борт теплохода, следуете на верх и располагаетесь в тени, среди пальм. Влажный речной ветер приносит облегчение. Теплоход мягко покачивается на волнах. Вокруг открываются чудесные виды на зеленые Воробьевы горы, по другому борту вырисовывается в дымке абрис Лужников. Метромост вдалеке напоминает о суетной столичной жизни. А вы на верхней палубе, где тишина, много света и свежего воздуха…

Но вернемся к реалиям: плетеная мебель, деревянная палуба и текстиль нуждаются в защите от осадков как летом, так и зимой. Поэтому еще на стадии реконструкции яхты, заказчик установил безрамное раздвижное остекление Lumon. Безупречный дизайн соответствует статусу проекта, вписывается в дизайн интерьера и полностью соответствует целям: защита от осадков и ветра. Закаленное стекло отливает бриллиантовым блеском в свете фонарей. Днем оно не заметно.

Повторюсь: «Ласточка» не имитация теплохода, а рабочее судно, которое регулярно совершает прогулки по Москва-реке. Например, во время великолепного, зрелищного фестиваля фейерверков в Марьино, теплоход наряду с другими речными судами занял в акватории одно из лучших мест. Гости «Ласточки», сидя в удобных креслах, любовались цветными огнями в небе. Закрытые стеклянные стены не ограничивали взгляд рамами, небо было полностью открыто взору, но вечерний прохладный ветерок, грозящий простудами, не проникал на палубу.
Стоимость проекта остекления палубы теплохода
Описание и стоимость проекта остекления для теплохода «Ласточка-2»
 
Система Lumon 4, производство Lumon Oy, Финляндия
Стекло закаленное, прозрачное 8 мм
Цвет профилей покраска по DECORAL Vivadec Oy 2502-02-402 oak 333
Цвет деталей фурнитуры  серый, металлик
Площадь остекления 103,15 кв. м
Срок поставки 7-8 недель
Стоимость конструкции остекления (без монтажа) 46 275 евро

Прекрасные рабочие качества систем Lumon подтверждаются опытом: 9 лет безупречной службы на плавающем судне. Остекление выполнено из качественных материалов, противостоящих коррозии, ржавчине. Конструкция допускает небольшие трансформации геометрии проёма, связанные с движением, или вибрацией силовой установки, или эффектами терморасширения.

Уход за стеклянными стенами прост: створки складываются книжкой в углу, пыль снимается мыльным раствором, после чего стекло насухо вытирается щёткой или сухой салфеткой. Проект был выполнен и реализован сотрудниками компании «Интерьер Холдинг» ООО. Эта компания с 2008 года является официальным партнером Lumon. За годы работы накоплен огромный опыт по остеклению безрамными конструкциями, в том числе на уникальных проектах. Количество остекленных беседок, бань, веранд и террас исчисляется сотнями. Специалистов этой компании приглашают в телевизионные проекты НТВ и Первого канала.

Материал предоставлен компанией Lumon