Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

15.04.2017

Фотообои для небольшой кухни: практические советы

Мастерская:
SEO-клиент. Голиков

Фотообои – материал, который в последние годы возвращает себе популярность. Это вид оформления, представляющий собой масштабированную картину или ее фрагмент, фотографию, рисунок, графику. Изображение нанесено на специальную основу, которую клеят на стену. Таким образом, стена или ее часть превращаются в своеобразный арт-проект.

Фотообои, почти всегда становятся ключевым элементом любого дизайна, поэтому к их выбору стоит подходить внимательно и с пониманием нюансов.

Чаще всего фотообои используют для того, чтобы добавить уникальную черту в оформление комнаты, подогнать дизайн кухни «под себя», под личное понимание стиля. Кроме того, они отлично разделяют одно помещение на зоны – в случае кухни это может быть зона для готовки, непосредственной трапезы, бара и так далее. Правильно подобранные фотообои для кухни визуально расширяют пространство небольшого помещения или наоборот делают большое помещение более уютным.

Для маленьких помещений лучше всего подбирать обои с изображениями загородных или городских пейзажей, изображения с глубокой перспективой, которые позволят «обмануть» глаза и увеличат пространство.

Предпочтение лучше отдавать светлым оттенкам и не слишком бросающимся в глаза элементам. «Давящие», слишком крупные объекты могут дать обратный эффект. Черно-белые фотографии в случае с небольшой кухней также стоит выбирать осторожно.

Если вы хотите «растянуть» пространство в высоту, если у вашей кухни нависающие над головой потолки – выбирайте обои с вертикальные вытянутыми изображениями – башнями, небоскребами и так далее. Если нужно «растянуть» пространство в ширину – подойдут «бескрайние» фото – морские пляжи, равнины, вид на горы и так далее.

Обратите внимание на то, в какую сторону у вас выходят окна. Если нужно добавить света, то очевидным решением могут стать пастельные и солнечные тона. Если кухня и так изобилует светом, его можно «убрать» с помощью холодных тонов – синего, зеленого, бирюзового и других оттенков.

Фотообои – достаточно эгоистичные элементы дизайна. Они плохо соседствуют с другими декоративными предметами. Если вы клеите фотообои, эту стену лучше не перегружать увесистыми светильниками бра, мебелью, панно и другими предметами, которые отвлекут внимание на себя.

Наконец, стоит подумать о материале для обоев. Бумага для кухни, скорее всего. Не подойдет. Рекомендуется отдать предпочтение тем материалам, которые можно будет протирать и мыть. С другой стороны многие синтетические материалы могут выделять в воздух вредные вещества под воздействием высокой температуры, пара, солнечных лучей – такие обои лучше не клеить вообще, и тем более на кухню.