Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

17.03.2017

Особые мелочи и ошибки при строительстве дома

Мастерская:
SEO-клиент. Голиков


Желание получить удобное и современное жилище, все чаще приводит людей к мысли о собственном особняке, ведь городские квартиры не передают ощущения простора и свободы, ровно, как и сравниться по возможностям с загородными коттеджами! Где же еще у Вас будет возможность организовать свое личное пространство именно так как Вы хотите, начиная от сада и зеленой зоны, и заканчивая технической территорией-гаражи, подсобные помещения и мастерские.

Не стоит забывать, что строительство дома как одновременно интересный, но и сложный, трудоемкий процесс, требующий внимания, опыта и углубленного знания дела. «Человек с улицы», коих в последнее время стало все больше, не сможет справиться с поставленными проектными заданиями. А также не сможет грамотно подсказать и поправить заказчика, если тот категорически не прав!

Мы не станем разбирать банальные примеры ошибок при строительстве дома, когда, например, проект дома был не проработан и нес кучу погрешностей, потому, что был нанят проектант-дилетант. Или ситуацию, когда вместо строителей, были привлечены родственники, не имеющие ни малейшего понятия как, вообще выглядят коттеджи, или местные алкоголики, которые пришли заработать на «бутылку».

Часто большие проблемы кроются в мелочах, исправить и выполнить которые смогут только профессионалы. Попробуем разобрать несколько основных ситуаций.

1. Не правильно выбранный тип фундамента может не только иметь страшные последствия, но и стать большой «финансовой ямой». Запомните, если стены, можно перестроить, перегородки подвинуть, а отделку отремонтировать, то фундаментное основание уже нет(или же это крайне затратно и тяжело)!

Очень часто, по незнанию профессии, или из-за обмана недобросовестные строители не верно выбирают вид фундамента, и впоследствии его монтируют. Там, где более логичен были бы ж/б сваи с ростверком, по привычке (или чтобы больше заработать) применяют «ленточный», который значительно дороже!

Бывают ситуации, когда неверный выбор влечет за собой, не только денежные потери, но и обрушение зданий или его сильную «просадку», следует не выбрасывать это из головы, при подборе подрядчика!

Примеров можно привести великое множество и стоит относиться к этому очень серьезно!


2. Разметка и посадка строения на участок должна включать в себя не только местонахождение строения, но и его расположение согласно сторонам света и нормативным актам РФ (расстояние от соседей, от заборов и дорог).

Какой смысл платить десятки и сотни тысяч рублей за дизайн и проект дома, если его не верно разметят и поставят окнами гостиной и спален на север? Или и того хуже разметка будет не соответствовать изначально запроектированным геометрическим пропорциям! Шабашники, имеют все шансы не уметь «читать чертежи», либо халатно отнестись к этому. Итог будет неумолим: размеры сторон не соответствуют чертежам, «осевые» размеры приняли за наружные, а диагонали не сходятся на «добрые» полметра!

Дом «под ключ» начинается с толкового чертежа, который, в последствии идеально размечен и выполнен в реальности, реализован именно согласно проектных задач, а не просто «как получиться»! Исправить подобные огрехи уже будет невозможно!

3. Распространенное заблуждение о том, что гидроизоляция – это ненужная мелочевка, на которой легко сэкономить, оборачивается бедой.

Из-за приникающей сырости ухудшается микроклимат, разрушаются стены и интерьер. Камень набирает влагу, и разрушается при его замерзании, отделка страдает ничуть не меньше из-за сырости, а мокрая древесина-это идеальные условия для жилища жучков.

Воды могут подниматься над уровнем земли около 100 -300 мм, конечно в зависимости от региона и рекомендуется не только изолировать ж/б конструкции со всей скрупулезностью, и создавать «отмостку», но и, закладывать цоколь выше этого уровня!

4. Большое количество «запасных» комнатушек, таких как «будущая» игровая, универсальная, сигарная априори звучат заманчиво и интересно. Вот только нужно быть готовым солидно потратиться на неиспользуемые или частично используемые, помещения. Их придется не только возвести, отделать, подключить ко всем коммуникациям, но и обслуживать: отапливать, убирать и платить налог за квадратные метры!

Проектируйте только те комнаты, которые будут востребованы и целесообразны для Вас и Вашей семьи. Что хорошего в пустующей сигарной, где Ваша жена хранит коробки из-под обуви и платья прошлой коллекции Gucci? Или выстроенный спортзал за огромные деньги пустует и служит гардеробом или складом постиранных вещей. Проще изначально спроектировать прачечные и гардеробные комнаты, без излишних затрат и сложностей.

5. Основные принципы освещения как внутри, так и снаружи особняка желательно продумать на этапе проектирования. Приборы освещения и розетки надлежит, не только расставить именно в нужном Вам месте, но и в достаточном количестве. Нельзя выпускать из виду и то, что естественный свет необходим и обязан быть превалирующим.

Ландшафтная иллюминация и разводка проводов также должна быть продумана на этапе разработки прожекта, чтобы не пришлось ничего ломать и перекапывать!

Безусловно, мы не перечислили все трудности при стройке и ее организации, но постарались уделить внимание самым «забываемым» нюансам и аспектам, на переделку и ремонт которых тратятся серьезные средства!

Дом «под ключ» это сложный комплекс усилий и трудов различных спецов и мастеров, и кому доверить это занятие, Вам надобно твердо знать и правильно решить. Руководствуясь следующими принципами, Вам будет проще подобрать строительную фирму:
  • Важно побывать на стройплощадке и увидеть воочию «плоды» деятельности людей, оценить уже выполненные и только строящиеся объекты.
  • Познакомиться с персоналом компании, с теми, кто «делает погоду» на стройке: прораб, бригадиры и мастера. Только так вы убедитесь в их квалификации и поймете кто будет работать и у Вас!
  • Проверить документы строительной фирмы, их разрешения, допуски и «КВЕДЫ», и договора.
  • Получить контакты или вживую (при согласии обеих сторон) встретиться с прошлыми клиентами компании и задать все« неудобные» вопросы!
  • И наконец потребовать полноценную и внятную смету, в которой есть полная экспликация стройматериалов и этапов работ. Знайте, что если перед Вами настоящий профи, то он не только разъяснит все аспекты расчетов, но и защитит их при необходимости!
Помните, что шабашник способен оставить за собой столько осложнений, что на их решение уйдут годы и миллионы, будьте здоровы и мудры!