Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

24.10.2017

Клинкерный квартал. Фасады из клинкера Hagemeister помогли связать ансамбль колледжей с важным «соседом» – комплексом исторической пивоварни в Дортмунде

Нина Фролова
Объект:
Комплекс U-Viertel
Адрес:
Германия, None, Дортмунд.
Мастерская:
АО «Фирма «КИРИЛЛ»

Комплекс U-Viertel. Фото: Hans Jürgen Landes
Комплекс U-Viertel. Фото: Hans Jürgen Landes

Пивоварня Union на западной границе исторического центра Дортмунда ведет свою историю с XIX века, но сохранившийся до наших дней комплекс Dortmunder U, или «U-Башня», появился при перестройке и расширении комплекса в 1920-е. Тогда он стал первым в городе «высотным» сооружением (70 м). Сейчас пивной завод давно закрыт, а Dortmunder U и весь прилегающий район вместили в себя учреждения сферы креативных индустрий, искусства и образования. Этому способствовала во многом промышленная застройка этой территории, с многочисленными пустырями, которые было удобно использовать для нового строительства.
 
Комплекс U-Viertel. Фото: Hans Jürgen Landes
Комплекс U-Viertel. Фото: Hans Jürgen Landes

Одну из таких площадок поручили бюро Gerber Architekten: они спроектировали два здания для профессиональных колледжей (в целом на 6000 студентов) и корпус для центра креативных индустрий (в итоге он был использован под офисы). Также в комплекс вошли общественные пространства и подземный гараж (всего более 52 тыс. м2 площадей). Авторы хорошо знакомы с этой территорией: именно они приспосабливали под «Центр искусства и творчества» «U-Башню» в 2008–2010 годах. Теперь им нужно было освоить граничащий с ней участок в два гектара, получивший название U-Viertel, «U-Квартал».
 
Комплекс U-Viertel. Фото: Hans Jürgen Landes
Комплекс U-Viertel. Фото: Hans Jürgen Landes

Северная граница территории проходит над склоном, спускающимся к железнодорожным путям и вокзалу: отсюда открывается панорамный вид на эту часть Дортмунда. Вдоль нее вытянут корпус профессионального колледжа имени Роберта Шумана, где учат экономике и управлению. Напротив, со стороны пивоварни размещен L-образный колледж имени Роберта Боша (техника и информационные технологии). Между ними устроено общественное пространство из двух «школьных дворов»: восточный выше западного на один этаж, под ним находятся общие для обоих учебных заведений аудитория и конференц-залы. Границу между дворами отмечают две лестницы: функциональная, ведущая с верхнего уровня на нижний, и ведущая вверх, как будто в небо, лестница-зрительские трибуны, помещенная на кровле аудитории. Ее можно использовать как летний театр, для представлений на свежем воздухе.
 
Комплекс U-Viertel. Фото: Hans Jürgen Landes
Комплекс U-Viertel. Фото: Hans Jürgen Landes

В восточной части цоколя комплекса расположен и трехъярусный подземный гараж на 510 машин, а также примыкающий к нему офисный корпус. Он занят штаб-квартирой компании Thyssengas, разместившей там 190 сотрудников. В отличие от колледжей с их оживляющими силуэт «U-Квартала» перепадами высоты, это лаконичный семиэтажный блок. Его остекленный фасад прорезан тонкими профилями, охватывающими с востока и весь цоколь комплекса, включая лестницу, ведущую в квартал – и к пивному заводу – с севера.
 
Комплекс U-Viertel. Фото: Hans Jürgen Landes
Комплекс U-Viertel. Фото: Hans Jürgen Landes

Ключевым приемом в проекте Gerber Architekten стало использование для фасадов клинкера Hagemeister сортировки «Виттен» (Witten) сочного красного цвета. Его поверхность с темной окалиной и светлыми «всполохами» по богатству фактуры и оттенков не уступает кирпичным фасадам «U-Башни» и других исторических построек по соседству и сообщает новому комплексу образ памятника архитектуры. Так общность материала помогает новостройке вписаться в окружение. Клинкер придает удивительное по полноте единство комплексу – причем не только собственно зданиям: его цвета перекликаются с мощением общественных пространств – также красных тонов.

О проекте:
Архитекторы: Gerber Architekten
Заказчик: Projekt DoU Baufeld Nord GmbH & Co. KG
Площадь: около 52 000 м2
Строительство: 2013-2016
Клинкер: сортировка «NF Witten» формата 240 мм x 115 мм x 71 мм
Площадь клинкерного фасада: 12 300 м2 (около 590 000 штук)
 
***
 Генеральный партнер заводов Hagemeister в России – компания АО «Фирма «КИРИЛЛ». «Кирилл» – ведущий поставщик облицовочного и строительного кирпича, а также керамической черепицы, клинкера, клинкерной плитки. В ассортименте компании представлено более 1000 различных по цвету и фактуре вариантов кирпича. Недавно компании Hagemeister и «Фирма «КИРИЛЛ» начали реализацию совместной программы «Региональных представительств».