Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

17.01.2006

Исламский сад

Объект:
Лодонский марказ
Адрес:
Великобритания, None, Лондон.
Мастерская:
Mangera Yvars Architects

Представлен проект огромной лондонской мечети.

Проект мечети для Лондона
Проект мечети для Лондона

В ноябре 2005 было сообщено о планах строительства грандиозного комплекса «Лондонского марказа» (центра) - мечети на 40 000 верующих (всего комплекс может вместить 70 000 человек), соединенной с медресе, административными помещениями, молодежным центром, жилыми зданиями. Но только сейчас был обнародован проект ансамбля, разработанный архитектором Али Мангера из лондонского бюро «Мангера Иварс Акитектс». Постройка, решенная в почти футуристическом ключе, расположится вблизи места проведения Олимпийских Игр-2012 – в районе Уэст Хэм, на месте существующей сейчас мечети меньшего размера.

Главная идея проекта – создание т. н. «исламского сада». Это предполагает совмещение и чередование функциональных построек и участков озеленения, создание тесной связи между внутренним пространством комплекса и окружающим парком, между зонами для молитвы, ритуальных омовений, размышления и собрания общины. В центре ансамбля, между медресе и мечетью, будет посажена оливковая роща как символ мира. В целом, проект отходит от традиционного представления об архитектурной типологии мечети – например, он не предусматривает минаретов. В то же время, в нем можно найти отголоски временных жилищ арабов-кочевников, а основополагающее для ислама искусство каллиграфии отражено как в декоре, так и в решении плана: с высоты птичьего полета комплекс напоминает цитату из Корана.

Заказчиком этой культовой постройки стоимостью 150 млн. евро выступила благотворительная религиозная организация «Таблихи Джамаат» с достаточно сомнительной репутацией (ей приписывают связи с объединениями исламских экстремистов в Пакистане).

Проект мечети для Лондона
Проект мечети для Лондона
Проект мечети для Лондона
Проект мечети для Лондона
Проект мечети для Лондона
Проект мечети для Лондона