Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

29.08.2017

Мэрия Лондона решила выделить на доступное модульное жилье 25 млн фунтов

Алина Измайлова

Мэр Лондона Садик Хан предложил бороться с жилищным кризисом с помощью строительства доступного жилья по модульной технологии. Для этой цели из городского бюджета выделят £25 млн. Первые 1059 квартир будут готовы в марте 2021 года. При этом лондонцы, впервые приобретающие в столице жилую недвижимость, смогут купить жилище на 20% дешевле средней рыночной цены.

«Кризис в жилищном секторе – это самая большая проблема, с которой сегодня сталкиваются лондонцы, –считает Садик Хан. – Я честно говорил с самого начала, что мы не сможем изменить ситуацию в одночасье. На протяжении десятилетий в столице не возводилось достаточно новых доступных домов, а это значит, что для большого числа лондонцев мечта о покупке их собственного жилья всё больше отдаляется». Чтобы ускорить темпы строительства было решено обратиться к девелоперской компании Pocket Living, которая специализируется на создании модульных конструкций. Всего за 10 дней фирма может изготовить 32 квартиры. Одно- и двуспальные апартаменты полностью собираются в заводских условиях и потом поставляются на стройплощадку.

Финансироваться проект будет из тех £3,15 млрд, которые нынешний мэр Лондона получил от британского правительства в ноябре прошлого года на для решения жилищной проблемы.