Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

02.08.2017

В Выборге хотят снести исторический квартал

В Выборге собираются снести исторический квартал с руинированными постройками, расположенный в центре города, и на его месте создать некое культурное пространство. О таких планах в интервью «Интерфаксу» рассказал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. Он отметил, что город находится «не в лучшем состоянии», и предложил сравнять с землёй то, что осталось от зданий, а после «по тем же чертежам построить новые дома, отвечающие требованиям сегодняшнего дня».

В защиту исторической застройки Выборга создана петиция, на сегодняшний день её подписало чуть более 1300 человек. Квартал, о которым идёт речь, расположен в границах улиц Крепостной, Красноармейской, Сторожевой башни и Красина. Здесь находились семь зданий, датированных XVIII–XIX веками, шесть из них являлись памятниками. В 2013 году квартал пережил начавшийся снос –активистам удалось остановить работы. Позже власти сами передумали продолжать демонтаж памятников архитектуры – после того, как из федерального бюджета были выделены деньги на сохранение города, рассказал изданию «Другая Россия» местный градозащитник Андрей Коломойский. Однако единственный объект, который был отреставрирован по этой программе, это Спасо-Преображенский собор, добавляет Коломойский.

Градозащитник также рассказал, что в советское время в квартале проводились работы по сохранению, но после перестройки он был заброшен и постепенно разрушался: в годы перестройки представители криминального мира скупили дома с целью дальнейшей перепродажи, а в середине нулевых муниципальные власти с теми намерениями отсудили здания обратно. Ни тем, ни другим не удалось реализовать свои проекты; сохранением объектом культурного наследия они также не занимались.

Выборг основан шведами в 1293 году; на сегодняшний день этот город – единственное историческое поселение Ленинградской области. В октябре 2016 года Всемирный фонд памятников (World Monuments Fund, WMF) включил Выборг в список объектов, находящихся под угрозой исчезновения.