Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

28.06.2017

Совет Федерации одобрил закон о реновации

Верхняя палата парламента РФ поддержала закон о реновации жилых кварталов Москвы, пишет «РИА Новости». В ходе сегодняшнего заседания за документ проголосовало 147 сенаторов, четверо воздержались. Спикер Совфеда Валентина Матвиенко отметила, что к документу нет юридических претензий.

Напомним, что две недели назад закон был принят в третьем чтении. Программа реновации предусматривает расселение и последующий снос малоэтажных домов, спроектированных в период 1957-1968 гг. На их месте построят новые, при этом сведения об этажности расходятся: мэр столицы Сергей Собянин заявлял, что новостройки будут не выше 14 этажей, его зам по строительству Марат Хуснуллин заметил, что в отдельных случаях высота домов может превышать 20 этажей.

Отметим, что в программу вошли более 4,5 тысяч домов из 85 районов Москвы и шести поселений Троицкого и Новомосковского административных округов. Решение о включении дома в проект принимают сами жители путём голосования на сайте «Активный гражданин» или в центре госуслуг «Мои документы». В список сносимых здание попадёт в том случае, если за это проголосует не менее двух третей его жильцов. Позже можно выйти из списка сносимых, для этого достаточно одной трети голосов «за»; опция доступна до момента получения нового жилья.

Программа реновации вызвала множество нареканий со стороны общественности. Против также выступили члены Всемирного фонда дикой природы и органиазции «Гринпис России»: по их мнению, после реализации программы количество зелёных насаждений в городе уменьшится минимум на 5% (в некоторых районах, по подсчётам экологов, эта цифра может доходить до 50%). В свою очередь общественное движение «Архнадзор» выражает опасение за исторические постройки («дореволюционные доходные дома, здания эпохи конструктивизма, многочисленные «сталинки» и даже ценные градоформирующие объекты», пишут градозащитники), которые также попали в список сносных. Члены «Архнадзора» насчитали в Москве около 480 таких зданий.