Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

20.06.2017

Создание газона на крыше парковки в австрийских горах

Объект:
Спа-курорт Aqua Dome
Адрес:
Австрия, Лангенфельд
Мастерская:
Компания «ЦинКо РУС» («ZinCo»)
Авторский коллектив:
Архитекторы: Holzbauer & Partner, Wolfgang Vanek
Дизайн интерьеров: Zeytinoglu ZT GmbH

На западе Австрии, в самом «сердце» Альп, расположен спа-курорт под названием Aqua Dome. Строительство было закончено в 2004 году, и с тех пор его ежегодно выбирают для отдыха свыше 350 тысяч посетителей.

Спа-курорт Aqua Dome © aqua dome
Спа-курорт Aqua Dome © aqua dome

Комплекс достаточно уникален даже для этой местности. На сей день он является главным курортом Альп, поскольку летом может предложить изумрудную зелень и услуги термального комплекса в окружении величественных гор. А зимой местная заснеженная панорама вообще превращается в сказку, ведь температура в термальных источниках в это время составляет до +25 градусов! Кстати, воду здесь поднимают с глубины 1865 метров.

Спа-курорт включает отель со смотровыми площадками, магазины, огромные чашеобразные бассейны с теплой водой под открытым небом, турецкий хамам, финскую сауну и многое другое. Под землей находится большой паркинг, создание газона на крыше которого стало одним из важнейших этапов строительства. И поскольку условия в горах далеки от идеальных, реализацией проекта занимался филиал немецкой компании «ZinCo» – мирового лидера кровельного озеленения.

Создание газона на крыше по немецкой технологии 

Рукотворный ландшафт объединил разрозненные детали в единое целое. Общая площадь озеленения кровли паркинга составила 9700 кв. м. Горный климат – это достаточно короткое лето с небольшим количеством осадков. Потому требовался субстрат высочайшего качества с особой формулой, способный обеспечить полноценное питание для растений. И разработчик систем ZinCo его предоставил.
Спа-курорт Aqua Dome © aqua dome
Спа-курорт Aqua Dome © aqua dome

Чтобы отдать дань красоте окружающей природы, курорт отстроен исключительно из местных материалов – натуральной древесины и камня. Профессиональное создание газона на крыше, а также высадка кустарников, которые скрывают различное технологическое оборудование, нуждались в тщательном проектировании дренажной системы. На отдельных участках строители использовали разные виды дренажно-накопительных элементов – с различными показателями водоотвода и влагонакопления. В результате на этой крыше даже высадили полноценные деревья, и они до сих пор прекрасно себя чувствуют.
Спа-курорт Aqua Dome © aqua dome
Спа-курорт Aqua Dome © aqua dome

В России такие проекты по силам лишь кровельно-ландшафтной компании «ЦинКо РУС» – эксперту, который занимается обучением архитекторов, проектирует, строит и многие годы остается лидером отрасли!
Материал предоставлен компанией «ЦинКо РУС»
Спа-курорт Aqua Dome © aqua dome
Спа-курорт Aqua Dome © aqua dome