Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

09.06.2017

28 мая в Москве впервые прошел One Day Design Challenge

One Day Design Challenge – международный конкурс для дизайнеров и архитекторов младше 30 лет, организованный компанией Roca, впервые состоялся в Москве. Всего за 8 часов участникам предстояло переосмыслить дизайн привычной ванны, исходя из таких параметров как технологичность, новые возможности, удобство использования, интерфейс, функциональность, новые технологии и материалы. В день конкурса на специально оборудованной площадке в пространстве выставки «АРХ Москва» в одиночку и в группах работали 230 человек из разных городов России.

Фото предоставлено организаторами
Фото предоставлено организаторами

Жюри получило 122 проекта от молодых профессионалов и студентов крупнейших вузов России – МГХПА им. Строганова, МАРХИ, МГТУ им. Баумана, Британской Высшей Школы Дизайна, Strelka Institute, Санкт-Петербургского и Казанского Государственных Архитектурно-Строительных Университетов. Менее чем за 2 часа Владимиру Пирожкову, Сергею Смирнову, Владимиру Самойлову, Вере Бутко и Антону Надточему, а также директору по коммуникациям Roca Хавьеру Торрасу предстояло оценить работы молодых участников и выбрать всего 3 проекта, авторы которых станут призерами конкурса.
Фото предоставлено организаторами
Фото предоставлено организаторами

В 20:30 в фойе Государственной Третьяковской Галереи на Крымском Валу прошла торжественная церемония награждения, во время которой члены жюри объявили со сцены имена победителей конкурса.

Первое место занял проект BATH+TRAY Анжелики Филатовой из Studioplan.
Проект BATH+TRAY. Анжелика Филатова (Studioplan).
Проект BATH+TRAY. Анжелика Филатова (Studioplan).

Вторую премию за проект SPORUL получил творческий тандем дизайнеров VOSQ:
Никита Колядин, Николай Юдин и Степан Пьяных.
Проект SPORUL.  Тандем дизайнеров VOSQ: Никита Колядин, Николай Юдин и Степан Пьяных.
Проект SPORUL. Тандем дизайнеров VOSQ: Никита Колядин, Николай Юдин и Степан Пьяных.

Третье место занял проект FIBOBATH, созданный командой Дмитрия Пономарева и Анны Решетниковой из SMIRNOVDESIGN в сотрудничестве с Кириллом Салдаевым из ObjectLab.
Проект FIBOBATH. Дмитрий Пономарев, Анна Решетникова  (SMIRNOVDESIGN) + Кирилл Салдаев (ObjectLab)
Проект FIBOBATH. Дмитрий Пономарев, Анна Решетникова (SMIRNOVDESIGN) + Кирилл Салдаев (ObjectLab)

Продолжением официальной части стала праздничная вечеринка, где участники смогли поздравить победителей, ближе познакомиться друг с другом, обсудить работы и пообщаться в неформальной обстановке.
 

Впервые конкурс был проведен в 2012 г. в Барселоне и сразу привлек интерес молодых дизайнеров. В первый год в нем приняло участие 130 творческих команд. За пять лет One Day Design Challenge завоевал огромную популярность, в прошлом году для участия в испанском конкурсе 550 участников приехали в Барселону из 72 городов страны.
В 2017 году конкурс проводится в Испании, Португалии, Великобритании, России, Китае, Гонконге, ОАЭ и Омане. Ожидается, что в следующем году география конкурса будет расширена.