Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

19.04.2017

Архсовет поддержал проект жилого дома в Хамовниках, но отложил согласование концепции восстановления библиотеки ИНИОН РАН на Нахимовском проспекте

Проект восстановления библиотеки ИНИОН РАН на Нахимовском проспекте. Проектировщик: «Гипрокон». Заказчик: «ДЕЗ СКиТР»
Проект восстановления библиотеки ИНИОН РАН на Нахимовском проспекте. Проектировщик: «Гипрокон». Заказчик: «ДЕЗ СКиТР»
Сегодня архитектурный совет рассмотрел два вопроса. Первый был посвящен проекту жилого дома во 2-ом Неопалимовском переулке. Его авторы – архитектурное бюро «Цимайло, Ляшенко и партнеры». Дом простой прямоугольной формы с отделкой из натурального камня планируется построить на месте двух существующих пятиэтажек, которые, по словам докладчиков, не представляют архитектурной и исторической ценности. Представленный проект никаких серьезных нареканий не вызвал, поэтому его решено было поддержать, оставив на усмотрение авторов решение спорных моментов.

Следующим смотрели проект восстановления пострадавшей после пожара в 2015 библиотеки ИНИОН РАН на Нахимовском проспекте. Проектировщики из компании «Гипрокон» опирались на оригинальный проект, разработанный архитектором Яковом Белопольским. Они сохранили форму и композицию здания, приспособив его под нужды современной библиотеки. При этом они предложили сделать навесные фасады, изменили планировки и запроектировали два дополнительных подземных этажа для хранения книг. Кроме того, для размещения инженерного оборудования было решено заложить часть световых фонарей в кровле. В интерьере их отсутствие компенсируется аналогичными светильниками. Такие отклонения от оригинального проекта вызвали у членов совета недоверие, поэтому они решили отложить его согласование до тех пор, пока не будет получена авторитетная оценка экспертной комиссии.