Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

19.04.2017

Члены международной организации Docomomo написали письмо в защиту фабрики «Красное знамя» в Петербурге

Эксперты международной организации Docomomo составили письмо в защиту здания бывшей фабрики «Красное знамя» в Санкт-Петербурге. Силовая подстанция фабрики была построена в 1926 году по проекту немецкого архитектора Эриха Мендельсона. Письмо направлено в адрес первых лиц Германии и России –канцлера ФРГ Ангелы Меркель и президента РФ Владимира Путина. Отметим, что в 2008 году в рамках российско-немецкого форума «Петербургский диалог» была принята резолюция о необходимости полного сохранения архитектурного ансамбля. Копии письма также получили президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, премьер-министр России Дмитрий Медведев, губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и вице-губернатор Игорь Албин, председатель петербургского КГИОП Сергей Макаров.

Силовая станция фабрики «Красное Знамя». Фотография: Peterburg23. Лицензия CC BY 3.0
Силовая станция фабрики «Красное Знамя». Фотография: Peterburg23. Лицензия CC BY 3.0

Члены Docomomo отмечают, что постройка в стиле конструктивизм известна на международном уровне, однако в данный момент не предпринимается никаких действий «ни для поддержания объекта, <...> ни для его сохранения, <...> ни для его восстановления». А в непосредственной близости с индустриальным комплексом сейчас возводится жилой многоквартирный дом, высота которого на треть больше самой станции.

Приводим полный текст обращения на русском языке:

Лиссабон, 24 марта 2017 г.

Тема: Наследие в опасности
Запрос поддержки
Текстильной фабрики «Красное Знамя» (Эрих Мендельсон, 1926, Санкт-Петербург, Россия)

Уважаемый г-н Президент Владимир Путин

Docomomo International – Международная рабочая группа по документации и консервации зданий, достопримечательных мест и объектов градостроительства Современного движения – желает обратить Ваше внимание на угрозу дальнейшего существования текстильной фабрики «Красное Знамя» в Санкт-Петербурге, Россия.

Текстильная фабрика «Красное Знамя» – единственная крупная работа в России, построенная в 1926 году, спроектированная немецким архитектором Эрихом Мендельсоном (1887-1953) и его командой, который получил признание за его инновационные проекты зданий и объектов, как лучшие образцы эпохи авангарда в Германии, Великобритании, Израиле и Америке. Текстильная фабрика «Красное Знамя»- это международный известный архитектурный ансамбль, который следует рассматривать как мировое архитектурное наследие индустриального модернизма Современного движения. Он также является выдающимся примером сотрудничества между Германией и Россией и вдохновляющим образцом немецкой архитектуры в России и во всем мире.

Сегодня мы просим Вашей поддержки для защиты этого выдающегося памятника, находящимся под угрозой уничтожения по ошибке из-за новых строительных работ вокруг этих зданий, и так же по причине снижения уровня защиты памятников, шаг за шагом, в последние годы. В конечном итоге, 20 марта 2017 года, Совет по сохранению культурного наследия при Правительстве Санкт-Петербурга решил не предоставлять никакой защиты памятнику как целостному ансамблю, равно как в отношении каждого здания внутри и снаружи, так и к окружающей их территории.

Согласно последним перепискам с российскими и немецкими экспертами и всей информации, собранной на международных форумах, Docomomo International с болью осознает, что не ожидается никаких превентивных мер для поддержания этого объекта, равно как и ни для его сохранения, ни для восстановления.

Docomomo International желает выразить свою полную поддержку предпринимаемым усилиям и любым другим разрабатываемым мероприятиям, направленным на сохранение этой фабрики, которая должна быть полностью восстановлена, принимая во внимание историю комплекса и желание сохранить его целостность и аутентичность для будущих поколений.

Публичная библиотека в Выборге, разработанная Алваром Аалто и восстановленная благодаря решительной инициативе правительств России и Финляндии, особенно при поддержке Президента Путина и российско-финляндского сотрудничества, является всемирно признанной и уважаемой историей успеха для архитектуры модернизма и авангарда 20 века. Это может быть примером для текстильной фабрики «Красное Знамя» и её будущего.

Надеемся на Ваше самое пристальное внимание к этому вопросу.

С уважением,
Ana Tostões
Председатель Docomomo International