Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

03.04.2017

Громкая бедность: министерство транспорта США установило зависимость между уровнем шума и доходом населения

Алина Измайлова

Министерство транспорта США выпустило тепловую карту, которая демонстрирует уровень шумового загрязнения от авто- и авиатранспорта в различных частях страны. Попутно эксперты министерства выявили любопытную закономерность: многие из самых шумных районов являются и самыми бедными.

Скриншот с сайта maps.bts.dot.gov
Скриншот с сайта maps.bts.dot.gov

Карту составляли на основе данных Федерального управления гражданской авиации и Федерального управления шоссейных дорог США. В ней отражены сведения о среднесуточном объеме шума в децибелах. Исследователи проранжировали зоны по нескольким уровням: у ареалов с наименьшим шумовым загрязнением показатель менее 50 децибелов (сравним с гудением холодильника), у самых «громких» – выше 90 децибелов (для сравнения: измельчитель отходов издаёт звук равный 80 децибелам). Самые спокойные участки окрашены в белый и желтый цвета, а самые шумные – в тёмно-красный и синий.

Один из самых бедных кварталов Сиэтла, Бикон-Хилл,на карте минтранспорта получился оранжево-красным. Агентство по охране окружающей среды США чуть менее года назад выделило Бикон-Хиллу субсидию в размере $120 тыс. В качестве основной причины выплаты дотации агентство указало зашумленность, причина которой – близлежащая автомагистраль. В Атланте более «громкой» оказалась южная часть города, в то время как северную признали более тихой и благополучной – в последние годы в ней вложили больше инвестиций. Лос-Анджелес, город с наибольшим в стране разрывом между бедными и богатыми, «краснеет» в районах с малоимущим населением (около 30%), это Уэстмонт, Инглвуд и Леннок.

Министерство транспорта надеется, что их работа заставит политиков обратить внимание на проблему шумового загрязнения и поспособствует выделению финансов на её решение. «Громкие» города, напоминают специалисты, это не только неприятно, но и в прямом смысле нездорово: шум приводит к заболеваниям сердечно-сосудистой системы, гипертонии, нарушениям сна.