Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

30.03.2017

В 2017 году московская мэрия намерена реконструировать 87 объектов по программе «Моя улица»

Правительство Москвы пообещало реконструировать 87 общественных объектов в рамках нового этапа программы «Моя улица», сообщает издание «Ведомости». В этот список вошли улицы, набережные и площади столицы. Оператором программы по разработке дизайн-проектов является КБ «Стрелка».

В этом году власти Москвы планируют начать благоустройство Кремлёвского кольца и продолжить работы на Бульварном и Садовом. На Лубянской площади сузят проезжую часть и сделают пешеходную зону. Также чиновники собираются привести в порядок улицы вокруг строящегося парка «Зарядья», открытие которого намечено на конец 2017 года, а Волхонку превратить в музейный квартал. Помимо этого, в Москве появится прогулочный маршрут вдоль реки общей протяжённностью 40 км, для этого реконструируют 12 набережных. Полный перечень запланированных объектов опубликован на официальном сайте мэрии Москвы.

На некоторых участках уже началась подготовка к благоустройству, а полноценная работа стартует в апреле. Полностью реализовать программу планируют ко дню города.

Общая стоимость проекта на данном этапе неизвестна: как пояснил заммэра Пётр Бирюков, ещё не завершён конкурсный отбор подрядчиков. По предварительным подсчётам РБК (издание основывается на данных, опубликованных на портале госзакупок), благоустройство Садового и Бульварного колец обойдётся городскому бюджету минимум в 25 млрд руб.