Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

19.05.2005

"Башня Свободы" пригодна для жилья?

, 17.05.2005
Объект:
Жилой комплекс "Аура"
Адрес:
США, None, Сакраменто.

37-этажное высотное здание для американского города Сакраменто, один из трех проектов жилых построек, представленных Либескиндом за последние полгода, вызвало ожесточенную критику со стороны коллег-архитекторов и прессы.

Жилой комплекс «Аура»
Жилой комплекс «Аура»

Дело в том, что дизайн постройки, названной "Аура", недвусмысленно напоминает проект "Башни Свободы" для нового комплекса Центра мировой торговли в Нью-Йорке.

Яма Карим, которому поручено ведение проекта в бюро Либескинда, заявил, что сходство обусловлено схожими особенностями участка под застройку. Обе постройки - высокие, узкие башни, которые должны отбрасывать минимальные тени, не закрывая солнечный свет и виды на город.

Структура же их абсолютна различна: небоскреб для ЦМТ будет построен из стали, а "Аура" - из стекла и бетона. К тому же, Карим указал на функциональные различия, отраженные в дизайне: в калифорнийском здании предусмотрены балконы.

Согласно проекту, "Ауру" должны позже дополнить еще две башни большего размера. Они будут отличаться от нее по архитектурному решению, так как будут стоять на участках другой конфигурации.