Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

24.03.2017

Письмо Феликса Новикова о новом директоре Музея архитектуры

Феликс Новиков

Публикуем обращение Ф.А. Новикова к коллегам.

Уважаемые коллеги!

Я обращаюсь к почетным президентам СА России Юрию Гнедовскому и Андрею Бокову, к действующему президенту САР и СМА Николаю Шумакову, к экс-президенту РААСН Александру Кудрявцеву и действующему президенту Александру Кузьмину, к ректору МАрхИ Дмитрию Швидковскому по вопросу о назначении директором Музея Архитектуры имени А. В. Щусева Елизаветы Лихачевой.

Это назначение ошибочно. Григорий Ревзин пишет, что новый директор «...только три года назад получила базовое образование искусствоведа (ранее работала в органах ФМС), не успела пока заслужить научного авторитета, неизвестна специалистам по истории и теории архитектуры, не имеет репутации в архитектурных кругах и среди музейщиков». Лихачева не имеет ученой степени и сколько-нибудь значимых научных трудов, и вот что пишет она сама в свою защиту: «Если говорить серьезно, мы все умрем, а музей останется. Какая разница кто руководит музеем? Он все равно никуда не денется». И дальше: «Ходить и говорить каждому, что я лучше, чем обо мне думают, бессмысленно, а обращать на всех внимание – обращалка сломается».

Вас устраивает директор МУАР с подобным образом мысли и такой фразеологией? Этого достаточно для понимания того, что Лихачеву нельзя подпускать на пушечный выстрел к руководству учреждениями культуры. Итоги конкурса следует считать неудачными, и ваш долг – убедить в этом министра культуры. Необходимо отменить принятое решение, продлить конкурс и найти в нашей профессиональной среде достойного руководителя музея, носящего имя Алексея Щусева.

 Феликс Новиков
Народный архитектор СССР,
Доктор архитектуры, профессор,
 Лауреат госпремий СССР и РСФСР.
мнение редакции может совпадать,
а может и не совпадать с позицией автора