Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

22.03.2017

Открытое письмо РААСН, САР, СМА и НИИТАГ о назначении директора Музея архитектуры

22 марта было распространено отрытое письмо Владимиру Мединскому, подписанное Н.И. Шумаковым, А.В. Боковым, А.П. Кудрявцевым, И.А. Бондаренко. Оно опубликовано на сайте САР.

Приводим текст письма:
«Архитектурная общественность чрезвычайно обеспокоена ситуацией, сложившейся сегодня в музее архитектуры им. А.В. Щусева. Коллектив этого уникального учреждения, хранилище бесценных документов, проектов, артефактов нашего тысячелетнего зодчества, всемирно известного научно-исследовательского центра, популяризатора архитектурного наследия, находится в неведении о перспективе своего существования, в связи с привлечением к руководству людей некомпетентных, непрофессиональных, не имеющих опыта ни музейной, ни научно-исследовательской работы. Созданный в 1934 году как структурная единица Всесоюзной Академии Архитектуры, он был главным источником открытий Научно-исследовательского института теории и истории архитектуры и градостроительства, взаимодействия с которым продолжается и по сей день, несмотря на передачу музея в другое ведомство. Это сотрудничество дало ряд оригинальных изданий «Всемирной истории архитектуры», признанной во всем мире.

Созданный десятилетиями музей, как всякий музей, хрупкий организм, и может быть разрушен невозвратно. Особенно настораживает непрозрачный механизм назначения директора и отсутствие консультаций с главным пользователем музея – архитектурным и академическим сообществом, что рассматриваем как действие недопустимое. Поскольку кандидатура руководителя связана с успехом его концепции развития музея, считаем обязательным в его оценке участие представителей Союза архитекторов России, Российской академии архитектуры и строительных наук, научно-исследовательского института теории и истории РААСН.

Нельзя допустить даже возможности ошибки, тем более что мнение архитектурного сообщества является надежным гарантом ее предотвращения».

Напомним, что петиция с протестом против назначения Елизаветы Лихачевой появилась 18 марта, а открытое письмо сотрудников музея – 21 марта.