Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

22.03.2017

Директором Музея архитектуры назначена Елизавета Лихачёва

Старший научный сотрудник Музея архитектуры им. А.В. Щусева Елизавета Лихачёва назначена его новым директором, сообщает агентство городских новостей «Москва» со ссылкой на первого замминистра культуры Владимира Аристархова. Известно, что Лихачёва проработала в музее около 10 лет на различных должностях. В 2014 году она окончила отделение истории искусств исторического факультета МГУ.

В конкурсном проекте Елизаветы Лихачёвой основное внимание уделено созданию постоянной экспозиции. Под эти нужды она предлагает отдать залы на Воздвиженке, а для временных выставок построить депозитарий – например, в районе Третьего транспортного кольца. Там же новый директор Музея архитектуры предлагает разместить систему хранения и реставрационные мастерские. Подробными планами по приспособлению усадьбы на Воздвиженке Лихачёва поделилась с газетой «Московский комсомолец»: в интервью она рассказала, что намерена отреставрировать здание, установить системы вентиляции, сигнализации и температурно-влажностного режима. Кроме того, Лихачёва надеется возродить в учреждении исследовательскую работу и создать виртуальный музей. Для привлечения частного финансирования новый директор собирается сформировать попечительский совет.

Напомним, что пять дней назад на сайте Change.org была создана петиция против кандидатуры Лихачёвой на пост директора. 21 марта сотрудники музея распространили открытое письмо, адресованное министру культуры. Затем 27 работников того же музея заявили, что не имеют никакого отношения к петиции, подчеркнув, что петиция «не отражает консолидированную позицию сотрудников».

Предыдущий директор музея архитектуры Ирина Коробьина покинула свой пост в декабре 2016 года. В том же месяце Минкультуры организовало конкурс на освободившееся место; соискатели должны были представить концепции развития учреждения. Из всех творческих предложений министерство отобрало семь, имена кандидатов на должность объявили на прошлой неделе.