Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

15.03.2017

LafargeHolcim Awards: неделя до окончания приема заявок

Мастерская:
Holcim
ЦЕМЕНТУМ

До окончания приема заявок на самый значимый международный конкурс в области устойчивого строительства LafargeHolcim Awards осталась неделя. Финальный день регистрации участников – 21 марта 2017 года. Возможность загрузить конкурсные работы в специальную форму на сайте для подавших заявку сохраняется до 28 марта.


LafargeHolcim Awards проводится уже в течение 12 лет. На предыдущий конкурс, прошедший в 2014-2015 годах, было подано более 6000 проектов из 152 стран мира, что стало рекордным на данный момент показателем для премии. Тогда же, в 2014 году, Россия стала второй в европейском регионе по количеству заявок (103), уступив только Франции (146). Один из проектов , разработанный Александром Вешняковым, Дмитрием Ивановым, Натальей Михайловой, Александрой Тырон и Надеждой Павловой, стал лауреатом премии в категории «Следующее поколение». Группа российских архитекторов предложила для малых городов ряд общественных центров, образующих виртуальную сеть с помощью интернет-подключения. Жюри, в первую очередь, заинтересовала идея создания «архитектурного инструмента», способствующего жизненной активности в малых городах по всей России.

Оценку проектов, поданных на конкурс 2017 года, будет осуществлять независимое жюри, в которое входят эксперты с мировым именем. Главной европейского регионального жюри, которое будет оценивать и проекты из России, станет Гарри Гуггер – обладатель «Золотого льва» Архитектурной Биеннале в Венеции, профессор архитектуры Швейцарского федерального технологического института (EPFL Lausanne) и член совета Фонда LafargeHolcim с 2010 года.

«LafargeHolcim Awards объединяет множество разнообразных идей и оценивает по достоинству стремление людей сделать жизнь лучше», – отмечает Мейса Батайнех Маани, член жюри LafargeHolcim Awards 2017 года, основатель и директор Maisam Architects & Engineers в Иордании.