Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

09.03.2017

MIT третий год подряд стал лучшим в мире архитектурным вузом

Алина Измайлова

Лучшим архитектурным вузом мира по рейтингу компании Quacquarelli Symonds (QS) третий год подряд стал Массачусетский технологический институт (США). Начиная с 2011, британская консалтинговая компания QS ежегодно проводит исследования в области высшего образования. В 2017 году она расширила архитектурный список до 200 участников (обычно в списке представлено 100 вузов). Российских учебных заведений в списке нет.

В целом, с прошлого года первая пятёрка мало изменилась: второе место снова заняла Школа Бартлетт (входит в состав Университетского колледжа Лондона), а обладатели третьего и четвёртого места лишь поменялись местами: Делфтский технический университет (Нидерланды) поднялся на третью позицию, а Калифорнийский университет в Беркли (США) опустился на один пункт вниз. Замыкает пятёрку Швейцарская высшая техническая школа в Цюрихе, в прошлогоднем исследовании она находилась на седьмом месте. Полный список вузов можно посмотреть на сайте QS.

Всего в обзоре 2017 года были проанализированы данные более 1800 учебных учреждений со всего мира по 46 предметам. Эксперты QS выставляют баллы, основываясь на академической репутации вузов, частоте упоминаний научных статей их работников, отзывах работодателей о выпускниках.