Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

08.03.2017

Интерактивная карта возраста застройки ключевых городов США

Алина Измайлова

В рамках общественной инициативы ReUrbanism, которая ставит своей целью сохранение исторических построек в ткани современного города, создана интерактивная карта. Там отражается возраст районов 10 городов США: Нью-Йорка, Филадельфии, Балтимора, Буффало, Детройта, Чикаго, Луисвилла, Хьюстона, Лос-Анджелеса, Портленда. Позже в коллекцию добавят ещё сорок. Проект ReUrbanism запустила некоммерческая организация по охране исторического наследия National Trust for Historic Preservation. Создатели считают, что их разработка войдёт в инструментарий урбанистов и градозащитников, которым приходится анализировать большие массивы данных по возрасту городов.

Карта Детройта. Изображение с сайта forum.savingplaces.org
Карта Детройта. Изображение с сайта forum.savingplaces.org

Координатная сетка размечена участками 200 х 200 м, окрашенными в оттенки красного и синего. Интенсивность цвета определяется средним возрастом зданий в квадрате и их размером. Красный цвет получают те единицы, которые состоят из старых маленьких зданий с разнящимися датами постройки; голубой «выдают» по противоположным признакам: секторам с новыми крупными домами, появившимися примерно в одно время.

По мнению авторов исследования, использование старых зданий – ключ к формированию устойчивых и доступных городов, где учитываются интересы разных социальных групп. Разработчики надеются, что их интерактивная карта поможет объединить силы жителей и способствовать экономическому развитию городов через использование имеющихся пространств и зданий, которые сейчас эксплуатируются не в полную силу.

Отметим, что на сайте представлены краткие итоговые отчёты, в которых отражена связь между характером города (по классификации Atlas of ReUrbanism) и социальными, экономическими и экологическими проблемами. А по слоям можно отследить месторасположение памятников архитектуры и местных достопримечательностей. Всё вместе даёт комплексное понимание городов США.