Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

03.03.2017

Дата-центры обеспечат центральное отопление домов Стокгольма

Алина Измайлова

В столице Швеции собираются обогревать дома за счёт излишков тепла от дата-центров.

Власти Стокгольма собираются сделать столицу Швеции оптимальным местом расположения для больших дата-центров, использующих систему рекуперации тепла. Излишки энергии будут использоваться для обогрева зданий по системе центрального отопления. Для реализации этого замысла запущен проект Stockholm Data Parks.

Помещение серверной. Лицензия CC BY-SA 3.0. Автор: BalticServers.com
Помещение серверной. Лицензия CC BY-SA 3.0. Автор: BalticServers.com

Обычно компании несут большие расходы на электричество, которое уходит на охлаждение серверов: дата-центры потребляют примерно столько же электроэнергии, сколько авиатранспортные предприятия, и при этом оставляют значительный углеродный след. По прогнозам специалистов, объёмы потребления увеличатся ещё втрое в течение ближайших десяти лет.

Инициатива стокгольмских властей поможет превратить дорогостоящую обузу в ценный ресурс. Например, дата-центр мощностью 10 мегаватт может производить теплоэнергию, достаточную для обогрева 20 тыс. квартир. К участию в проекте привлекли компанию по теплоснабжению Fortum Värme, электросетевую организацию Ellevio и поставщика тёмного оптоволокна Stokab. Муниципалитет намерен создать инфраструктуру, где «тепло дата-центров вообще не будет тратиться впустую», и уже выделил под строительство новых комплексов участки в черте города.

Новая стратегия станет ещё одни шагом на пути Стокгольма к статусу независимого – от ископаемого топлива. Достижение этой цели намечено на 2040 год.