Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

03.03.2017

LafargeHolcim Awards 2017: улучшаем жизнь местных сообществ

Мастерская:
Holcim

Конкурс с призовым фондом $2 000 000 проводится в сотрудничестве с ведущими техническими университетами мира: Швейцарским технологическим университетом, Высшей архитектурной школой Касабланки, Массачусетским институтом технологий и другими.

Современные мировые тенденции строительства и архитектуры все больше приводят к необходимости создания решений с учетом устойчивого развития. Устойчивые проекты решают экологические, культурные, социальные, инфраструктурные задачи и проблемы поселений через проектирование и строительство. Подобный подход позволяет возводить объекты любого масштаба, органично вписываясь в природный и городской ландшафт без негативного воздействия на окружающую среду.

Наиболее интересные и перспективные идеи получают признание на международном уровне, чему активно способствует строительная отрасль. Так, международный производитель строительных материалов и комплексных решений для этой сферы – группа компаний LafargeHolcim – раз в три года проводит премию в области устойчивого строительства. LafargeHolcim Awards вручается авторам лучших проектов и концепций в области архитектуры, ландшафтного дизайна, городского и гражданского строительства, ориентированных на решение актуальных проблем урбанизации и повышения качества жизни. Призовой фонд премии составляет два миллиона долларов.

В нынешнем году конкурс, признанный самым значимым соревнованием в области устойчивого строительства, пройдет в пятый раз. Одержать в нём победу и получить международное признание своего проекта, по словам участников прошлых лет, может каждый, чья идея является, действительно, хорошей.

Фрэнсис Кере, директор бюро Kéré Architecture в Германии © LafargeHolcim
Фрэнсис Кере, директор бюро Kéré Architecture в Германии © LafargeHolcim

«LafargeHolcim Awards – это премия для всех: каждый, кто разработал хорошую концепцию, имеет шанс победить. Этот конкурс независим и открыт для каждого», – комментирует Фрэнсис Кере, директор бюро Kéré Architecture в Германии, победитель глобального этапа Award 2012 года и член жюри LafargeHolcim Awards 2014. Каждый цикл премии показывает направление движения мировой архитектурной мысли и ключевые тренды отрасли.

В 2015 году глобальное жюри LafargeHolcim Awards назвало лучшими три проекта, каждый из которых был призван повысить качество жизни местных сообществ.

UVA de La Imaginación – общественный парк в г. Медельин

Золотую награду четвертой премии LafargeHolcim Awards получил проект, разработанный колумбийцами Марио Камарго,Луисом Томбе, Хуаном Калле и Горацио Валенсия. Общественный парк поразительной красоты, созданный в ходе реализации проекта, значительно преобразил участок вокруг городских водных резервуаров, превратив его в зрительный зал под открытым небом и площадку для проведения общественных мероприятий. Одна из целей проекта – подчеркнуть ценность воды как важного ресурса для городского жителя.
UVA de La Imaginación – общественный парк в г. Медельин © LafargeHolcim
UVA de La Imaginación – общественный парк в г. Медельин © LafargeHolcim

Председатель жюри Global Holcim Awards 2015 года Мохсен Мостафави отметил проект, как «образец наилучшего практического решения, которому могут следовать другие города в Латинской Америке и во всем мире».

Проект, носящий название UVA de La Imaginación, был запущен в декабре 2015 года и стал частью сети из 20 парков, более половины из которых уже доступны для посещения.

Общественная библиотека на Шри-Ланке 

После гражданской войны, длившейся более 25 лет, социальная адаптация солдат стала одной из главных проблем, с которыми сталкивается Шри-Ланка. Серебро LafargeHolcim Awards 2015 досталось проекту, который помог решить эту задачу.

Авторами концепции Общественной библиотеки для сельского городка Амбепусса стали Милинда Патхираджа и Ганга Ратнаяке, создавшие проект с учетом климатических особенностей острова и жесткого ограничения ресурсов.
Общественная библиотека на Шри-Ланке © LafargeHolcim
Общественная библиотека на Шри-Ланке © LafargeHolcim

В ходе реализации проекта молодые люди из малообеспеченных семей, состоящие на службе в армии, выступили строителями, пройдя практическое обучение строительным технологиям. Результатом их работы стало вытянутое здание площадью 1 400 м2 , которое легко и органично вписалось в окружающий ландшафт. Использование при строительстве утилизируемых материалов, а также землебитные стены Общественной библиотеки, помогли значительно сократить затраты на проект и максимально снизить воздействие на экологию.

Мохсен Мостафави, говоря о проекте, отметил, что его особая ценность заключается в превращении бездействующей армии в мотивированную рабочую силу на службе у общества.

Dryline – интегрированная система защиты против наводнений, г. Нью-Йорк

Крупномасштабная интегрированная система защиты против наводнений, способствующая решению проблемы уязвимости Нью-Йорка перед затоплением прибрежных районов, получила бронзовую награду LafargeHolcim Awards 2015.
Dryline – интегрированная система защиты против наводнений, г. Нью-Йорк © LafargeHolcim
Dryline – интегрированная система защиты против наводнений, г. Нью-Йорк © LafargeHolcim

Авторы проекта Dryline, созданного консорциумом бюро Bjarke Ingels Group (г. Копенгаген/г. Нью-Йорк) и One Architecture (г. Амстердам), в сотрудничестве с администрацией Нью-Йорка, предложили создать защитную полосу на Южном Манхэттене, используя ряд возвышающихся вдоль береговой линии откосов и другие меры. Одновременно эта защитная полоса станет общественным пространством, включающим парки, места для сидения, навесы для велосипедов и рампы для скейтбординга и призванным стимулировать развитие местной коммерческой, рекреационной и культурной деятельности.

Установленные во время реализации проекта дамбы будут являться дополнительными зелеными зонами, а пространства ниже дорожных эстакад оборудуют павильонами для общественного пользования. В чрезвычайных ситуациях затворы будут закрываться, образуя противопаводковый барьер.

LafargeHolcim Awards 2017 

Заявки на пятый цикл премии принимаются до 21 марта 2017 года на сайте Фонда устойчивого строительства LafargeHolcim Foundation: https://application.lafargeholcim-awards.org/.

Конкурс ждет и профессионалов с проектами на стадии реализации, и студентов со смелыми идеями. Подробнее премии и правилах участия: https://www.lafargeholcim-foundation.org/.