Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

28.02.2017

Качество сейчас

XXV фестиваль «Зодчество» вернулся в Гостиный двор.

Юбилейный XXV архитектурный фестиваль «Зодчество» пройдет с 5 по 7 октября 2017 года в выставочном комплексе «Гостиный двор». Тема фестиваля – «Качество сейчас».

Иллюстрация предоставлена оргкомитетом фестиваля «Зодчество»
Иллюстрация предоставлена оргкомитетом фестиваля «Зодчество»

Вот что рассказывают о теме 2017 года кураторы фестиваля, Андрей и Никита Асадовы:

«В современном мире, когда количественные показатели уже достигнуты, качество – необходимое условие для победы в конкурентной борьбе.

Российские города сегодня сильно проигрывают в качестве жизни. При этом в мире качество городской среды становится таким же инструментом экономического роста, как фабрики и заводы сто лет назад.

Мы хотим жить в удобных и красивых городах – от отдельного здания до города в целом. При этом, до сих пор нет наглядных и общедоступных разъяснений, что такое хорошо и что такое плохо, и каждому заказчику приходится заново объяснять, почему на качестве нельзя экономить.

Качество городской среды – интегральный продукт, где каждый из участников процесса имеет свою долю ответственности. Власть отвечает за качество управления, девелопер – за качество инвестиционного наполнения, строитель – за качество реализации проекта, архитектор и градостроитель – за качество организации пространства, а общество – за качество культуры и атмосферы в этом пространстве».
***

В этом году у всех желающих появится возможность принять участие в конкурсе на лучший спецпроект, посвященный теме фестиваля, и стать его со-куратором.