Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

17.07.2008

Вечные вопросы, а не веяния времени

Тойо Ито стал лауреатом 2008 года австрийской Премии Фридриха Кислера за достижения в сфере архитектуры и искусства.

Тойо Ито
Тойо Ито
Премия в сумме 55 000 евро была учреждена в 1997 по инициативе супруги знаменитого американского скульптора и архитектора австрийского происхождения Фридриха Кислера (1896–1965). Она присуждается раз в два года правительством Австрии и городским советом Вены, а всеми организационными вопросами занимается Фонд Кислера. Очередного лауреата выбирает международное жюри архитекторов, художников и теоретиков, оценивая его новаторский подход к творческой практике.
Советник по культуре Венского муниципалитета Андреас Майлат-Покорни назвал Тойо Ито «провидческим и смелым мыслителем», а жюри так описало его творчество: «не обращая внимания на модные течения, [архитектор] решает основополагающие вопросы архитектуры в аспекте их социокультурной проблематики».
Работы Ито 1980-х годов «передавали кочевнический образ жизни и медиатизацию нашего мира через концептуальную легкость, охватывающую их конструкцию, выбор материалов и цветовое решение». С 1990-х Тойо Ито поставил себе задачу «заново связать архитектуру и природу вне дискурса модернизма».
Церемония вручения премии состоится 19 октября 2008 в венской ратуше, также Ито прочтет в этот день «Кислеровскую лекцию» в Техническом университете Вены. К этому событию будет приурочена выставка его избранных проектов «Toyo Ito _ Fluid Space».
Среди лауреатов Премии Кислера прошлых лет – Фрэнк Гери, Хани Рашид и Лиз-Анн Кутюр (бюро Asymptote), Седрик Прайс и Олафур Элиассон.
Центр исполнительских искусств, Мацумото (2004)
Центр исполнительских искусств, Мацумото (2004)
Магазин TOD’S Omotesando, Токио (2004)
Магазин TOD’S Omotesando, Токио (2004)
Павильон галереи Серпентайн, Лондон (2002)
Павильон галереи Серпентайн, Лондон (2002)