Нереализованный проект Людвига Мис ван дер Роэ, офисная башня Mansion House Square, широкой общественности. Это событие приурочено к выставке, которую организовал Королевский институт британских архитекторов (RIBA). 88-метровое здание с фасадами из стекла коричневого тона должно было появиться в лондонском Сити. Примечательно, что архитектор лично занимался дизайном таких деталей, как дверные ручки и пепельницы.
Мис ван дер Роэ занялся Mansion House Square в 1960-х годах, проект продолжили разрабатывать и после смерти архитектора в 1969, но в 1985 план по строительству башни заморозили, причём свою роль в этом сыграл принц Чарльз, известный противник модернизма. Он назвал замысел великого архитектора «гигантским стеклянным пнём, который лучше подойдёт центру Чикаго». В результате, участок отдали под строительство яркого образца постмодернизма - . Завершённый в 1997 деловой комплекс тоже вызвал споры об уместности его расположения в контексте викторианской архитектуры, однако в конце 2016 года он получил статус памятника категории II*.
No 1 Poultry Джеймса Стерлинга. Лицензия: CC BY-SA 3.0. Автор: Gordon Joly
Архитектор и критик Джек Селф, курировавший на Венецианской архитектурной биеннале 2016 года, готовит книгу, посвящённую нереализованному замыслу Людвига Мис ван дер Роэ. Чтобы опубликовать работу, автор организовал . Кампанию против Mansion House Square Джек Селф называет «историей о самолюбии, личных и политических интригах и демонстрацией власти со стороны пэра, принца и премьер-министра».
, заказчик Mansion House Square, крупный девелопер и ценитель современной архитектуры, в разные годы – член и председатель жюри Притцкеровской премии, также о том, почему здание не было построено. «Этого не произошло по очень простой причине. За то время, которое прошло от момента получения задания на проектирование до смерти Миса, настроение общества кардинально поменялось, – объясняет Питер Палумбо. – В 1960-х можно было делать всё, что угодно, но в 1980-х всех накрыло похмелье после послевоенной эйфории. Произошёл определённый философский сдвиг и начала набирать обороты идея о том, что традиции утрачены и нужно срочно всё восстанавливать и сохранять (на участке под строительство находилось здание конца XIX века, которое в итоге всё же снесли ради No 1 Poultry – прим. Архи.ру)».