Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

12.01.2017

Хани Рашид разработает модульные дома-ячейки для российских моногородов

Мастерская:
Asymptote

Американский архитектор, сооснователь бюро Asymptote Хани Рашид к середине 2017 года разработает новую модель домостроения для российских моногородов, сообщает RNS. Проект реализуется по инициативе холдинга «Энергия», два промышленных объекта которого расположены в Краснотурьинске и Комсомольске-на-Амуре. Именно в этих городах будут построены пилотные объекты.

«Важно сформировать новые подходы к социальному развитию, архитектуре, благоустройству, созданию комфортной среды обитания в моногородах. У Хани Рашида большой опыт разработки концепций развития и реконструкции моногородов… О нашей инициативе комиссия по развитию моногородов знает. Когда мы доделаем концепцию, представим ее уже на правительственном уровне», – говорит Алия Прокофьева, совладелица холдинга.

Предполагается, что модульные дома-ячейки, над которыми работает Хани Рашид, будут совмещать в себе жилую и культурную (например, музейную) функции. Такие дома подойдут не только для застройки моногородов, но также для быстрого восстановления населенных пунктов, претерпевших стихийные бедствия.

Напомним, что ранее, в 2015 году, американский архитектор разработал проекты здания филиала Государственного Эрмитажа и 150-метровой жилой башни, строительство которых планируется на территории бывшего завода ЗИЛ в Москве.