Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

29.12.2016

Защищенная гидроизоляция крыши модульного дома – красиво и практично

Мастерская:
Компания «ЦинКо РУС» («ZinCo»)

Модульные домики сейчас очень популярны. К их приятным особенностям архитекторы относят простоту планировки, натуральные материалы в интерьере и экстерьере. Не говоря уже о скорости строительства. Например, этот загородный дом под названием Avalon House построили на австралийском побережье неподалеку от Сиднея всего лишь за полтора месяца.

Загородный дом  Avalon House. Фотография © Michael Wickham/Tom Ross
Загородный дом Avalon House. Фотография © Michael Wickham/Tom Ross

Автор проекта – дизайн-студия Archiblox. Площадь коттеджа составляет чуть больше 100 кв. м, но из-за особенностей планировки и отличной освещенности он кажется намного просторнее.

Обычная гидроизоляция крыши может служить в разы дольше

Учитывая переменчивость погоды, австралийцы сделали все возможное, чтобы гидроизоляция крыши модульного дома была защищена от внешнего воздействия. Для этого предусмотрели кровельное озеленение. Легкая зеленая кровля прекрасно вписывает здание в природный ландшафт, и к тому же подобное дизайнерское решение имеет практическое значение. Дело в том, что растительный ковер сохраняет тепло, сводит к минимуму сток дождевой воды, в жаркие дни обладает теплоизоляционными свойствами, а защищенная гидроизоляция крыши способна служить в разы дольше. В этом убеждаются и многочисленные клиенты кровельно-ландшафтной компании «ЦинКо РУС» (Россия) – единственной компании на просторах Российской Федерации, которая профессионально устанавливает системы ZinCo.

Особенности планировки и материалы Avalon House

Семейный коттедж построен из натуральной древесины – эвкалипта. Основой служит специальная платформа из дерева, строительство фундамента и другие премудрости в этом случае не требуются. Фактически, дом разделен на две функциональные половины: в ближней от центрального входа располагаются кухня, столовая и гостиная, а в дальней – ванная комната и две спальни.

Естественное освещение помещений архитекторы также продумали. Учитывая расположение постройки, с северной стороны дома окна огромные, от потолка до пола, а с южной – совсем небольшие. Северные панорамные окна открывают эффектный вид на залив, до которого отсюда рукой подать.

материал предоставлен компанией «ЦинКо РУС»
Загородный дом  Avalon House. Фотография © Michael Wickham/Tom Ross
Загородный дом Avalon House. Фотография © Michael Wickham/Tom Ross
Загородный дом  Avalon House. Фотография © Michael Wickham/Tom Ross
Загородный дом Avalon House. Фотография © Michael Wickham/Tom Ross
Загородный дом  Avalon House © Archiblox
Загородный дом Avalon House © Archiblox