Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

01.12.2016

В издательстве «Зодчий» вышли четыре новых книги и новый номер журнала «Вестник «Зодчий. 21 век»

Издательство «Зодчий» выпустило четыре новых книги: три сборника научных статей и один специализированный словарь-справочник. Кроме того, в ноябре вышел новый номер журнала «Вестник «Зодчий. 21 век».

Сборник доктора архитектуры и заслуженного архитектора РФ Сергея Митягина «Градостроительство. Эпоха перемен» составлен из текстов, которые ранее публиковались в различных журналах. В книге представлена точка зрения автора «на происходящие в отечественном градостроительстве перемены». Материал посвящён различным аспектам градостроительной методологии в актуальных условиях практической деятельности. В «Cборник статей НПИ «ЭНКО» Градостроительство и территориальное планирование в новой России. Часть 1» вошли тексты, написанные сотрудниками научно-проектного института за его четвертьвековую историю. Собранный материал иллюстрирует возникновение нового подхода к градостроительству, который начал зарождаться после принятия Градостроительных кодексов в 1998 и в 2004 году. Третий сборник называется «Актуальные проблемы изучения и сохранения архитектурно-градостроительного наследия исторических поселений». Он выпущен по следам одноимённой конференции, проходившей в 2014 году Каргополе (Архангельская область).

Свой «Cловарь-справочник строительного эксперта» издал Виктор Зозуля, гендиректор «Группы компаний Н.Э.П.С.». Вся терминология словаря составлена на базе определений, установленных законодательными и нормативными документами. Издание предназначено для специалистов, соприкасающихся в своей работе с теми или иными сторонами строительства: экспертизой, проектированием, непосредственно строительством, инвестированием, надзором.

Кроме того, не так давно вышел очередной номер журнала «Вестник «Зодчий. 21 век». В этом выпуске можно найти статьи, посвящённые итогам второй международной конференции «Градостроительная культура. Традиции и перспективы развития Евразии», а на нашем сайте в разделе «Пресса» можно прочесть два текста о метрополитене Санкт-Петербурга: «Архитектура Петербургского метрополитена. Современные тенденции» и «И не только метро».