Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

07.11.2016

На Варварке начат снос двух последних домов старого Зарядья

В пятницу, 4 ноября, начался снос последних сохранившихся домов старого Зарядья. Под ковш экскаватора попали строения 1 и 2 по улице Варварка, 14, уцелевшие после массовой зачистки района в 1930-х годах.

Снос зданий на Варварке, 14. Фотография предоставлена движением «Архнадзор»
Снос зданий на Варварке, 14. Фотография предоставлена движением «Архнадзор»

Первый – доходный дом Зелика Персица (1909 г.), «редкий для города образец модерна европейской стилистики», как описал его один из активистов градозащитного движения «Архнадзор» Андрей Новичков. Второе здание, принадлежавшее страховому обществу, появилось здесь ещё раньше, в 1898 году, затем было перестроено в 1930-е годы. На их месте, как было заявлено ранее, планируется построить элитный гостиничный комплекс «Mandarin Oriental» с видом на Кремль.
Здания на Варварке, 14 до начала сноса. Фотография предоставлена движением «Архнадзор»
Здания на Варварке, 14 до начала сноса. Фотография предоставлена движением «Архнадзор»

Помимо того, что сносные работы ведутся в охранной зоне ЮНЕСКО, два вышеназванных дома имеют статус ценных градоформирующих объектов и их демонтаж является нарушением закона «Об объектах культурного наследия» и постановления правительства России «Об утверждении Положения о зонах охраны объектов культурного наследия». Активисты «Архнадзора» призывают привести регенерацию района в законное русло и спасти то, что осталось от двух построек: «пока что снос затронул лишь дворовый корпус, и уничтожение ценного фрагмента старинной Москвы можно остановить». Напомним, что о намерении расчистить территорию на Варварке стало известно в сентябре прошлого года.