Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

27.10.2016

Видео: модель города Ильи Заливухина

Мастерская:
«Яузапроект»

Первая лекция спецпроекта «Эффективный город»: пространственная модель эффективного города на примере Санкт-Петербурга и Краснодара.

Архитектор и урбанист Илья Заливухин (АБ «Яузапроект») уже рассказывал Архи.ру о своём кураторском спецпроекте «Эффективные города». На первой лекции он объяснил, чем занимается урбанистика и в чем её отличие от градостроительства. Цель спецпроекта – вывести понятные формулы, включающие все аспекты улучшения городской среды. Лекции и дискуссии в рамках проекта проходили на протяжении всего фестиваля (14-20 октября) и затрагивали все вопросы градостроительства – улучшение транспорта, экологии, культурного наследия, инженерных коммуникаций и другие темы.

Алексей Тимофеев, архитектор и директор представительства бюро «Яузапроект» в Краснодаре, рассказал о своей части данного исследования. «Эффективный город» стал продолжением прошлогоднего проекта «Анатомия города». На примере Краснодара получилось создать идеальные модели работающего города, комфортного для разных поколений, и структур, которые смогут работать в будущем.

Илья Заливухин рассказал о существующих проблемах Москвы и Санкт-Петербурга, которые удалось вычислить в рамках исследования, а также ещё раз подчеркнул невозможность строительства новых активных поселений «в полях» без существующей истории, развитой транспортной системы и инфраструктуры.

Все схемы и их подробное описание Ильи Заливухина и Алексея Тимофеева можно увидеть в видеоверсии первой лекции проекта «Эффективные города»:

 

***