Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

07.10.2016

Архи-события: 10–16 октября

24-й фестиваль «Зодчество», лекции Лоне Виггерс из C.F. Møller и Ренато Рицци из Венецианского университета, проитальянская выставка i Saloni WorldWide Moscow.

В понедельник, 10 октября, архитектор бюро C.F. Møller Лоне Виггерс прочитает в Санкт-Петербурге в Главном штабе лекцию о проектах реконструкции, редизайна и создания новых музеев.

Национальный морской музей в Лондоне, новое крыло Сэмми Офера 
© C.F. Møller Architects, фото Julian Weyer
Национальный морской музей в Лондоне, новое крыло Сэмми Офера © C.F. Møller Architects, фото Julian Weyer

Во вторник стартует седьмая конференция «Актуальные проблемы теории и истории искусства», которая продлится пять дней. Доклады этого года фокусируются на арт-объектах и артефактах с момента их возникновения до представления зрителю. Также на этой неделе пройдёт четырёхдневная выставка дизайна интерьера i Saloni WorldWide Moscow. На 12-м по счёту мероприятии проведут мастер-классы руководители архитектурных студий из Италии.
Изображение предоставлено организатором
Изображение предоставлено организатором

В петербургском «Манеже» марка автомобилей Lexus представит работы ведущих современных художников, чьё видение совпадает с философией бренда. В этом году обещают выставить работу Дугласа Коупленда.
Иллюстрация: hybridart.ru
Иллюстрация: hybridart.ru

В Москве дуэт французских художников продемонстрирует выставку «XYZT Абстрактные Пейзажи», состоящую из десяти интерактивных инсталляций, в которых посетитель играет ключевую роль.
Предоставлено проектами B.E.R.E.G и TERRITORIЯ
Предоставлено проектами B.E.R.E.G и TERRITORIЯ

В четверг, 13 октября, архитектор, профессор Венецианского университета Ренато Рицци прочитает в МАРШ лекцию «Архитектура: построение теней». И уже в следующую пятницу стартует фестиваль «Зодчество», он продлится до следующего четверга. В этом году одно из самых масштабных архитектурных событий на территории России проводится в 24-й раз. Кураторами «Зодчества» в очередной раз стали Андрей и Никита Асадовы. В этом году темой обсуждения стала реновация территорий с помощью архитектуры и новых индустрий.
Иллюстрация: zodchestvo.com
Иллюстрация: zodchestvo.com

Также на протяжении всей недели в Москве будут проходить экскурсии от проектов «Шагаю по Москве» и «Град Москва».