Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

31.08.2016

Два российских небоскрёба попали в список высочайших башен-спиралей CTBUH

Алина Измайлова
Объект:
Башня Turning Torso
Адрес:
Швеция, None, Мальмё.
Башня «Эволюция»
Адрес:
Россия, Москва. Краснопресненская наб., уч. № 2-3, ММДЦ «Москва-Сити»
Лахта-центр
Адрес:
Россия, Санкт-Петербург. Лахтинский пр., д.2, корп.3
Мастерская:
AGC Glass Russia
Larta Glass
Авторский коллектив:
Главный архитектор проекта и руководитель авторского коллектива Никандров Ф. В., Бурков А. А., Волохина Е.В., Клаженов Д. В., Воробьев А. В., Замула В. А., Дроздов А. Ю.,Владыка А. Л., Ермолаев Е. С., Купцов Б. В., Малеванная В. В., Максименко А. С., Метельская М. Н., Мякиненкова Н. В. и др.
 
Главный конструктор: Владимир Травуш, Горпроект
Заместитель главного конструктора: Алексей Шахворостов Инфорспроект
Главный консультант по строительным конструкциям: Ахмад Абдельразак Самсунг Констракшн
Главный специалист по металлическим конструкциям: Александр Тимофеевич Инфорспроект
Главный специалист по железобетонным конструкциям: Михаил Десяткин Инфорспроект

Международный совет по высотным зданиям и городской среде (CTBUH) составил список из 30 высочайших спиралевидных небоскрёбов мира. Для каждой постройки эксперты вычислили абсолютный показатель искривления, который показывает, на сколько градусов верхний этаж смещён относительно нижнего. Также в рейтинге указано среднее значение – число градусов, на которое каждый сегмент высотки отклоняется от предыдущего. В список вошли небоскрёбы выше 90 м в высоту, уже построенные или находящиеся на стадии возведения на июль 2016.

В топ-30 башен с «эффектом штопора» вошли два российских объекта: «Лахта-центр», строящийся в Приморском районе Санкт-Петербурга (высота 462 м, угол вращения 90°) и башня «Эволюция» в «Москва-Сити» (246 м, 156°).

Спиралевидные небоскрёбы мира © CTBUH. Изображение предоставлено CTBUH
Спиралевидные небоскрёбы мира © CTBUH. Изображение предоставлено CTBUH

Возводимая в городе Джидда (Саудовская Аравия) жилая высотка Diamond Tower стала лидером в рейтинге Совета – по мере роста высоты она закручивается на 360°относительно своей оси. После окончания строительства, намеченного на 2020 год, Diamond Tower, по прогнозам, станет высочайшим зданием на планете.

Победителем в категории «самый крутой разворот этажа» стал панамский офисный центр F&F Tower (233 м). Каждый из 53 уровней смещён относительно нижнего почти на 6 градусов. Этой же постройке принадлежит второе место по абсолютному показателю вращения (315°). На третьем месте с 210° – офисное здание The Point, находящееся в Гуаякиле (Эквадор), его высота составила 137 м. Полный список можно посмотреть на сайте Совета по высотным зданиям.

Отметим, что первым спиралевидным небоскрёбом в мире стал Turning Torso Сантьяго Калатравы, построенный в 2005 году в Мальмё.

Помимо того, что необычная конструкция делает башни-спирали очень эффектными, нередко они обладают улучшенными аэродинамическими показателями и являются более энергоэффективными по сравнению с традиционными небоскрёбами.
Сопоставление показателей высоты и абсолютного вращения © CTBUH. Изображение предоставлено CTBUH
Сопоставление показателей высоты и абсолютного вращения © CTBUH. Изображение предоставлено CTBUH