Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

11.08.2016

Коллектив ИНИОН обеспокоен проектом реконструкции здания библиотеки: книгам места не хватит, но будет большая столовая

Руководство Института научной информации по общественным наукам Российской академии наук (ИНИОН РАН) составило открытое письмо, в котором выражает тревогу по поводу проекта восстановления здания библиотеки, пострадавшего при пожаре в январе 2015 года.

Наибольшие опасения у сотрудников ИНИОН вызывает новое фондохранилище: для хранения книг в госконтракте предусмотрено лишь 4000 м2, тогда как действительная потребность института составляет минимум 10 000 м2. Между тем на размещение кафе и столовых в проекте отводится 1400 м2. «Соотношение объёмов площадей фондохранилища и пунктов общепита по меньшей мере вызывает недоумение», – отмечают подписанты. Основное книгохранилище, по всей видимости, предполагается разместить в другом месте, что, скорее всего, нарушит производственный цикл учреждения.

Кроме того, коллектив института заявляет, что им «активно» предлагают переехать из помещений на станции «Профсоюзная» в другие районы Москвы (сейчас научные подразделения временно размещены в здании бывшей Сельскохозяйственной академии по ул. Кржижановского, д. 15, к. 2. Сгоревшее здание библиотеки находится по Нахимовскому пр., 51/21 – прим. Архи.ру). «В случае такого перемещения резко усложнится повседневное взаимодействие института с его подразделениями, расположенными в других научных организациях (21 отдел), фонды и сотрудники которых являются составной частью ИНИОН РАН. Помимо прочего, третий за полтора года переезд приведет к срыву выполнения государственного задания» – говорится в письме. Коллектив призывает провести «публичные слушания с участием представителей научного, библиотечного и архитектурного сообществ» по поводу концепции новой библиотеки.

Напомним, что 5 июля был объявлен конкурс на концепцию восстановления здания библиотеки ИНИОН РАН. Организатором является ООО «Проектная организация «ГИПРОКОН», победившая в тендере на разработку технического задания реконструкции библиотеки. Всего на участие в конкурсе было принято 14 проектов (с ними можно ознакомиться на сайте конкурса), 16 августа из них выберут трёх финалистов. Три итоговых концепции лягут в основу проекта восстановления здания библиотеки. Все строительные работы планируется закончить в течение следующих четырёх лет.