Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

10.08.2016

Самыми зелёными городами Московской агломерации признаны Химки, Лобня и Балашиха

Среди городов-спутников столицы лидерами по количеству зелёных насаждений признаны Химки, Лобня и Балашиха. Такое заключение приводится в исследовании премии в области жилой городской недвижимости Urban Awards 2016 и компании EcoStandard group, специализирующейся на экологическом консалтинге.

Кроме того, анализ экологического состояния в пригородных поясах Москвы выявил города с наименьшим промышленным воздействием (отсутствие ТЭЦ, МСЗ, аэропортов, полигонов ТБО) – здесь первые позиции заняли подмосковные Видное и Одинцово. В номинации «Наименьшая транспортная нагрузка» победили Лобня, Красногорск и Лыткарино. А городами с развитой инфраструктурой для летнего отдыха (обязательный критерий номинации – наличие разрешенных зон отдыха с купанием) были признаны Мытищи и Лыткарино. Всего в исследовании было задействовано 17 населённых пунктов области: Одинцово, Красногорск, Химки, Долгопрудный, Лобня, Мытищи, Королёв, Юбилейный, Балашиха, Реутов, Железнодорожный, Люберцы, Котельники, Дзержинский, Лыткарино, Видное, Московский.

При оценке эксперты опирались на два основных критерия: 

  • Качество атмосферного воздуха. Специалисты изучили степень загрязнения городов транспортом и проанализировали потенциальную опасность от местных промпредприятий (теплоэлектростанций, мусоросжигательных заводов, полигонов твердых бытовых отходов, аэропортов).
  • Площадь зелёной зоны.
«Необходимо обратить внимание, что данный рейтинг носит довольно неоднозначный характер. Окружающая среда и ее влияние на человека может меняться в зависимости от очень многих факторов», – подчёркивает руководитель отдела Экологической экспертизы EcoStandard group Сергей Сысоев.
Изображение предоставлено компанией EcoStandard group
Изображение предоставлено компанией EcoStandard group