Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

21.07.2016

Переменчивый характер

Анна Старостина
Объект:
Башня Meret Oppenheim
Адрес:
Швейцария, None, Базель.
Мастерская:
Herzog & de Meuron

В Базеле заложен первый камень в фундамент жилой башни по проекту Herzog & de Meuron.

Башня Meret Oppenheim
Башня Meret Oppenheim
© SBB

Жак Херцог и Пьер де Мерон много проектируют и строят в родном Базеле. Еще в 2002 они выиграли конкурс на два многофункциональных комплекса в прилегающем к центральному вокзалу квартале Гундельдинген. Заказчиком выступил один из крупнейших и самых могущественных землевладельцев страны – Швейцарские федеральные железные дороги (SBB). Проект Südpark («Южный парк») был успешно завершен еще в 2012, очередь высотки «Мерет Оппенгейм» настала лишь в 2016-м. Она, как и улица, где появится новый дом, носит имя жившей в Базеле представительницы сюрреализма, автора знаменитого «Мехового чайного прибора». Завершить строительство планируется к концу 2018-го.
Башня Meret Oppenheim
Башня Meret Oppenheim
© SBB

Два участка разделяет пешеходный мост, ведущий к вокзалу через железнодорожные пути, и оба здания призваны не только изменить жизнь района, но и рассматриваются как условные «ворота» города. Для своего нового проекта архитекторы смело выбрали высотную композицию, как бы составив башню из нескольких правильных прямоугольных объемов. Такое решение позволило лучше вписать 80-метровый объем в довольно низкую окружающую застройку, а также создать различные террасы, выступы и даже пустоты, усложняющие и разнообразящие как внешние, так и внутренние пространства. На первом этаже планируется ресторан, выше будут расположены офисные помещения, включая телерадиостудию Schweizer Radio und Fernsehen (крупнейшего немецкоязычного медиахолдинга Швейцарии), а этажи с 6 по 24 займут 153 квартиры: от однокомнатных до пятикомнатных. Общая площадь постройки составит 30 285 м2.
Башня Meret Oppenheim
Башня Meret Oppenheim
© SBB

Но главная отличительная черта комплекса будет заключена в многослойном решении фасадов, которое опять же призвано помочь выстроить отношения между индивидуальным и общим. Роль верхнего слоя, формирующего собственно объемы, играет система подвижных солнцезащитных экранов-ставен. За ними спрятаны балконы – по задумке архитекторов, некая буферная зона между частным пространством и городом. В результате жесткие формы объемов размываются, а фасады приобретают глубину. Здание не просто будет по-разному восприниматься с разных точек, а буквально оживет, постоянно меняясь в зависимости от положения солнца, направления ветра, просто настроения и привычек каждого из жильцов, закрывающего и открывающего ставни своего балкона.
Башня Meret Oppenheim
Башня Meret Oppenheim
© SBB
Башня Meret Oppenheim
Башня Meret Oppenheim
© SBB