Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

05.07.2016

В сети идёт сбор подписей против установки памятника князю Владимиру на Боровицкой площади

В сети стартовала петиция против установки памятника князю Владимиру на Боровицкой площади в Москве. Письмо разместила депутат Мосгордумы по 44 избирательному округу (районы Тверской, Таганский, Замоскворечье и Якиманка) Елена Шувалова. Его текст адресован генеральному директору ЮНЕСКО Ирине Боковой и президенту РФ Владимиру Путину. Подписать прошение можно здесь.

В письме говорится, что появление новой смысловой доминанты нарушит устоявшийся архитектурный ансамбль, а площадь входит в буферную охранную зону Московского Кремля. Кроме того, образ киевского князя Владимира никак не связан с историко-культурным контекстом околокремлёвской территории. В качестве аргументов приводится и противоречие принципам православной культуры: «установка скульптур святым в православии не принята – ведь по всем канонам изображение не должно отбрасывать тени». Саму кампанию по продвижению памятника на Боровицкую площадь в письме называют «провокацией с далеко идущими намерениями».

Напомним, в сентябре прошлого года заксобрание Москвы, несмотря на протесты общественности, окончательно утвердило Боровицкую площадь в качестве места для монумента. Международная организация ЮНЕСКО первоначально к появлению 25-метровой скульптуры в историческом центре Москвы относилась негативно и просила подыскать ей другое место. Однако, новый вариант с 16-метровым князем Владимиром нашёл одобрение в лице представителя организации, заместителя гендиректора ЮНЕСКО Франческо Бандарина.