Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

29.06.2016

Здания с деревянным каркасом «вписались» в пожарные нормы – исследование GOOD WOOD

Объект:
Good Wood Plaza
Адрес:
Россия, Московская обл.,, пос. Елино, ул. Летняя, стр. 1
Мастерская:
Good Wood
Авторский коллектив:
Проект фасада – Кирилл Тихонов

Балки до и после горения. Фотография предоставлена компанией GOOD WOOD
Балки до и после горения. Фотография предоставлена компанией GOOD WOOD

Испытание огнестойкости балки из клееной древесины (ели), которое проводилось на базе ЦНИИСК им. В.А.Кучеренко, показало, что под сосредоточенной нагрузкой 2 т такая конструкция способна выдержать до 93 минут воздействия огнём. Испытанным образцам, изготовленным строительной компанией GOOD WOOD, присвоен класс огнестойкости R-60. Эксперимент проводился в соответствии с требованиями ГОСТ 30247.1-94 «Конструкции строительные. Методы испытаний на огнестойкость. Несущие и ограждающие конструкции». Стоит отметить, что подобное исследование стало первым за последние 40 лет.

«Секрет в технологии производства клееного бруса. К каждому сечению предъявляются собственные требования, они чётко прописаны в корпорации, все этапы производства строго контролируются, благодаря этому и достигнуты такие показатели по огнестойкости деревянной конструкции. При этом древесина не обрабатывалась дополнительными пропитками антипиренами и антисептиками», – объясняет главный конструктор GOOD WOOD.


Полученные результаты, вероятно, будут использовать для развития программы деревянного домостроения. Не так давно глава Минпромторга Денис Мантуров предложил разрешить строить из дерева дома более трёх этажей – на данный момент эта технология запрещена законодательством. Отметим, что здание штаб-квартиры компании GOOD WOOD, каркас которого сделан из клееных балок, было внесено в Книгу Рекордов как самое высокое в России офисное здание из дерева (19 м).