Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

31.10.2016

Жизнь на самообеспечении в ReGen Villages

Мастерская:
Компания «ЦинКо РУС» («ZinCo»)

В Нидерландах появится «зелёная» деревня, способная прокормиться и обеспечить себя энергией без сторонней помощи.

Изображение с сайта zinco.ru
Изображение с сайта zinco.ru

Решительность и изобретательность датских архитекторов поражает. Обвал строительного рынка в 2008-2009 годах заставил их и девелоперов реагировать на запросы общества намного быстрее, чем привыкли в наших краях. Проект датской архитектурной студии EFFEKT и Стэнфордского университета, названный ReGen Village, представляет собой небольшую деревню на самообеспечении: ее жители способны самостоятельно обеспечить себя пропитанием и энергией. В ближайшие 50 лет, говорят аналитики, в города переберется еще около 2,5 миллиардов людей, и проект ReGen Villages должен стать альтернативой процессу глобальной урбанизации. Он решит широкий спектр задач: от обеспечения населения пищей и водой до противодействия росту цен на землю и выбросу углекислого газа в атмосферу.

Условия жизни в энергосберегающих домах ReGen Village вполне комфортны, поскольку каждый из них будет оснащен:
  • гидропонными системами для выращивания высокодоходных органических продуктов;
  • технологичными решениями накопления воды, очистки стоков, полной переработки всех отходов;
  • по максимуму – растительностью, обязателен сад на крыше или на открытых террасах; 
  • солнечными батареями в сочетании с естественной вентиляцией, пассивным охлаждением и обогревом.
Первые сто пилотных построек появятся в нидерландском городе Алмере, который находится менее чем в получасе езды от Амстердама. Строительство поселения площадью 15 500 м2 началось летом 2016 года, первые жители заселятся туда в 2018 году. В общине не обойдется без сельхозхранилищ, пунктов переработки ресурсов, ферм и полей. Деревенские теплицы займут 1000 м2, под аквапонику планируется отдать 2500 м2 ,и 1500 м– под сезонный сад. Сейчас на стадии разработки находится ещё несколько строительных площадок; в ближайшее время вслед за Нидерландами такие поселения появятся по всему северу Европы – в Дании, Швеции, Германии, Норвегии.

Помимо жилых домов,в деревнях ReGen Village планируют построить собственные школы, детсады, пункты медпомощи и зарядки электромобилей. Они также получат сад на крыше и другие атрибуты разумного озеленения, о которых в России известно из деятельности компании «ЦинКо РУС» («ZinCo»). Компания «ЦинКо РУС» обладает многолетним опытом по созданию зелёных пространств и «цветущих крыш» в городской среде. «ЦинКо РУС» сдаёт свои проекты под ключ, принимая участие в каждом этапе озеленения: от проектирования крыши до высадки растений с последующим обслуживанием. О надёжности и ответственности, с которой компания подходит к своей работе, говорит гарантия, которую представляет «ЦинКо РУС» – 10 лет на все работы и материалы.

материал предоставлен компанией «ЦинКо РУС»
Изображение с сайта zinco.ru
Изображение с сайта zinco.ru
Изображение с сайта zinco.ru
Изображение с сайта zinco.ru
Изображение с сайта zinco.ru
Изображение с сайта zinco.ru
Изображение с сайта zinco.ru
Изображение с сайта zinco.ru
Изображение с сайта zinco.ru
Изображение с сайта zinco.ru