Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

14.06.2016

Новый символ «Манхэттена в степи»

Павел Олигорский
Объект:
Комплекс Talan Towers
Адрес:
Казахстан, Астана.
Мастерская:
Solnhofen Stone Group
SOM - Skidmore, Owings & Merrill

Небесная линия Астаны пополнилась многофункциональным комплексом Talan Towers. Две башни золотистого цвета, облицованные широкими вертикальными рядами плит из юрского мрамора, напоминают гигантские снопы пшеницы с целинных полей.

Почти 20 лет назад, когда Казахстан перенес свою столицу, города Астана не существовало, а была Акмола: унылые блочные дома в обширной степи, которые казались пережитком прошлого. После нескольких лет бурного экономического роста за счет подпитки от нефтегазовых доходов Астана превратилась в современный город, в силуэте которого преобладали сверкающие небоскребы и торговые центры в западном духе. Город стал местом архитектурных экспериментов: к работе привлекли мировых знаменитостей, таких, как Кисё Курокава (генеральный план), Норман Фостер и Манфреди Николетти, которые превратили Астану в «Манхэттен в степи».

Изображение  © talantowers.com
Изображение © talantowers.com

Более 10 небоскребов было построено в последние годы в Астане, и еще на один – вновь от всемирно известной фирмы – их станет больше в ближайшее время. Сейчас в столице Казахстана возводится комплекс Talan Towers по проекту американского архитектурного бюро SOM (Skidmore, Owings & Merrill), которое ранее создало башню №1 нового Всемирного торгового центра в Нью-Йорке и самое высокое здание в мире, 828-метровую «Бурдж Халифа» в Дубае.
Изображение  © talantowers.com
Изображение © talantowers.com

Проект Talan Towers реализуется с 2013 в самом центре Астаны – как раз напротив монумента Астана-Байтерек и неподалеку от Abu Dhabi Plaza – самого высокого небоскреба в Казахстане и Центральной Азии в целом (в процессе строительства, проектная высота 382 м). Соседство будет достойным. По замыслу главного архитектора Talan Towers Пабло де Мигеля, в основе замысла лежит «диалог между проектом и монументом Байтерек» (простота и элегантность форм), а сам комплекс должен стать новой архитектурной достопримечательностью столицы Казахстана.
Изображение © voxpopuli.kz
Изображение © voxpopuli.kz

Talan Towers общей площадью 120 000 м2 включает в себя трёхэтажный подиум с двумя башнями разной высоты. В 26-этажной высотке высотой 119 м расположатся жилье, скай-бар, танцевальный зал площадью 1000 м2 (вместимость до 1000 человек), конференц-зал и отель на 160 номеров сети The Ritz-Carlton (дизайн интерьеров – от британской фирмы Richmond).

Старший брат – 30-этажная башня высотой 145 м – может похвастаться бизнес-центром класса А+ с офисами крупнейших местных и зарубежных компаний, высокоскоростными лифтами с периодом ожидания не более 30 секунд и потолками высотой 3,2 метра. Как и в других помещениях, здесь предусмотрена открытая планировка с шагом колон 8,4 метра (open space).
Изображение © propertyeu.info
Изображение © propertyeu.info

Трехэтажный подиум вместит торговую галерею известных люксовых брендов, рестораны, фитнес-центр и спа, а на его крыше будет разбит парк. Ожидается, что зеленые кровли и энергосберегающие технологии (снижение потребления энергии на 20%) дадут право комплексу Talan Towers называться первым в Казахстане «зеленым» зданием, отвечающим высоким стандартам LEED. Инвестиции в проект оцениваются в 350 млн долларов.

Окончание строительства запланировано на 2016 год. Сейчас в комплексе ведутся отделочные работы, завершается облицовка фасада. Решетчатая структура из железобетона и стекла приобретает свой окончательный облик. Фасад украшается золотисто-бежевыми плитами, которые недавно в рамках данного проекта поставила в Астану компания Solnhofen Stone Group (SSG). Всего будет использовано около 15 000 м2 фасадной плиты SSG из юрского мрамора Maxberg в шлифованной обработке.

Юрский мрамор используется по всеми миру для отделки статусных зданий, а в Моске им украшены фасады и входные группы «Садовых кварталов», Barkli Virgin House, «Дома на Трубецкой» и многих других объектов; а некогда облик целых городов, например, Рима в античную эпоху, определял этот благородный материал – мрамор.

Выбор материала – и особенно его цветовая гамма – выглядит оправданно и в Астане. Две башни золотистого цвета, облицованные широкими вертикальными рядами плит из юрского мрамора, напоминают гигантские снопы пшеницы с целинных полей, вторя и поддерживая символ страны – «Байтерек». А летом на рассвете, когда дымка окутывает весь город, или на закате, когда Астану пронизывают лучи жаркого континентального солнца, комплекс Talan Towers вбирает и отражает эти золотые солнечные потоки и уже сейчас не менее импозантен, чем другие статусные высотки новой столицы Казахстана.

Изображение  © talantowers.com
Изображение © talantowers.com
Изображение  © talantowers.com
Изображение © talantowers.com
Изображение  © talantowers.com
Изображение © talantowers.com
Изображение  © talantowers.com
Изображение © talantowers.com