Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

07.07.2016

Видео: массовое жильё

Запись круглого стола, посвященного архитектуре московского массового жилья на Арх Москве-2016. Участники: представители девелоперских компаний и Москомархитектуры.

Круглый стол стал частью программы Москомархитектуры в рамках экспозиции «Архитектура и образ жизни» на Арх Москве, и как следствие, обсуждение сконцентрировалось на городских программах модернизации массового жилья. В прошлом году Москомархитектуры разработал стандарты, они уже утверждены постановлением правительства Москвы. Спустя год появились примеры проектируемого и строящегося жилья, которое соответствует новым требованиям – их и продемонстрировали представители девелоперов.



Участники сделали попытку проанализировать ситуацию: как изменилась типология? какое влияние оказывают количественные показатели на архитектурные и градостроительные решения? Каким образом при существующих темпах и объемах застройки можно повысить качественную составляющую типологии? Правильно ли выбрано направление развития массового строительства? Как следует менять законодательство?