Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

08.07.2016

Видео: о проблемах жилья и транскультурных переносах

Запись лекций швейцарцев Штефана Трюби и Бруно Крукера в МАРШ. На английском языке.

Юрий Пальмин и Елена Косовская показали в рамках Арх Москвы интересный проект, который, по разным причинам, был почти не замечен. Проект посвящен «Швейцарским поселкам», или точнее зидлунгам – удивительным представителям выжившей в этой стране на протяжении XX века идеи самоорганизации жителей для строительства без прибыли – идеи, которую Юрий Пальмин поэтично назвал «объединением ради индивидуальной свободы», и которая становится сейчас всё популярнее в европейских странах. На фоне растущих цен на жильё, надо думать.

Проект на ограничился выставкой, два швейцарца, теоретик Штефан Трюби и архитектор Бруно Крукер, прочитали лекции в школе МАРШ. Рекомендуем наше недавнее интервью с Бруно Крукером, и предлагаем вашему вниманию записи обеих лекций.

Переносы/Transmissions
Лекция Штефана Трюби,
профессора Технического университета в Мюнхене,
историка архитектуры



История и развитие архитектуры не ограничивается только внутрикультурными процессами. Поэтому затронутая тема коснулась межкультурного обмена в области архитектуры, транскультурных переносов, которые возникают как в результате деятельности отдельных исторических личностей, так и под воздействием экономических, политических, стилистических и других факторов. В небольшой, но содержательной лекции Штефан Трюби охватил вопросы истории развития архитектуры под влиянием различных факторов, её современное состояние на примере деятельности ведущих архитекторов мира и даже попытался сделать некоторые прогнозы на будущее.

***

Большая форма.
(Объект)ивные тенденции / Big form. Object(ive) Tendencies

Лекция Бруно Крукера,
профессора Технического университета в Мюнхене,
партнера Ballmoos Krucker Architekten, Цюрих



Бруно Крукер заострил внимание на проблеме роста объемов жилищного строительства в Швейцарии и в Европе в последние десятилетия. По мнению докладчика, высокий спрос на жильё и значительные инвестиционные вливания привели к серьёзным изменениям на уровне градостроительного планирования. Новые пространственные и градообразующие модели, иной характер архитектуры, изменение среды и ландшафта – всё это, по словам Крукера, становится реальностью современного урбанизированного города с дефицитом пустующих пространств и зелени. Лучшие примеры из мировой практики демонстрируют, как средствами архитектуры возможно ответить на новые вызовы.
***